Проверка предоставления государственного имущества с целью оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Иркутской области

28.02.2023

Рисунок1Сегодня на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсуждены итоги контрольного мероприятия «Проверка предоставления государственного имущества с целью оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Иркутской области».
 
Аудитор Юлия Махтина представила основные итоги проверки. Отмечено, что региональным законодательством установлены льготы в части стоимости арендной платы в отношении объектов государственной собственности Иркутской области при имущественной поддержке СМСП (понижающий коэффициент 0,5). Вместе с тем, порядок определения ставок арендной платы за земельные участки, урегулирован отдельным нормативным актом, которым льготы в отношении арендной платы за земельные участки, предоставляемые при имущественной поддержке СМСП, не установлены.
 
Проведенный анализ в отношении земельных участков показал, что по состоянию на 01.11.2022 в казне Иркутской области находится 1 735 земельных участков.
 
По итогам проведенного анализа использования земельных участков КСП области отмечены отдельные замечания. Так, земельные участки, переданные под объекты спортивного назначения, активного отдыха и туризма, для размещения объектов физической культуры и спорта (для целей, не связанных со строительством), фактически используются под парковки торгового центра, что является неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорных обязательств в отношении государственного имущества. В целом на момент проверки из 21 объекта областного государственного имущества, включенного в Перечень, СМСП предоставлено 16 объектов или 76,2 %. За проверяемый период (2021 год) предоставлено в пользование 7 объектов (земельные участки под объекты электроэнергетики).
 
Дана рекомендация министерству имущественных отношений Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
 
Более подробно с отчетом можно ознакомиться по ссылке 1 с материалами к выступлению по ссылке 2.