Анализ участия Иркутской области в реализации федеральных программ, национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов

28.02.2023

Closeup of businesswoman hands, working in office room
Результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ участия Иркутской области в реализации федеральных программ, национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов в 2021 году» представлены депутатам Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комиссии по контрольной деятельности.
 
Аудитор Ксения Корень рассказала, что в 2021 году реализовывались мероприятия 44 региональных проекта с объемом финансирования 32,9 млрд р. (13,3 % от общего объема расходной части областного бюджета 246,8 млрд р.). Фактическое исполнение региональных проектов за период январь-декабрь 2021 года составило 27,7 млрд р., или 84,2 % от утвержденных бюджетных ассигнований.
 
Наиболее затратными региональными проектами являются «Дорожная сеть» (29,8 % от общего объема региональных проектов), «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (19,1 %), «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (10,6 %), «Сохранение озера Байкал» (9,4 %), «Содействие занятости» (7,8 %), «Формирование комфортной городской среды» (4,7 %), «Современная школа» (3,1 %).
 
В 2021 году предоставлено 44 межбюджетных трансфертов (42 соглашения) по 27-ми региональным проектам в объеме 18,9 млрд р. (57,5 % от общего объема ассигнований 32,9 млрд р., утвержденных в законе об областном бюджете).
 
Проектная деятельность практически во всех МО сформирована и функционирует. Паспорта региональных проектов, как правило, отражают финансовое обеспечение с указанием средств местных бюджетов.
 
Однако в паспортах региональных проектов сведений о вкладе муниципальных образований в достижение целей и показателей регионального проекта в основном не содержится.
 
Выявлены многочисленные факты отсутствия корреляции результатов и показателей между региональными проектами и государственными программами Иркутской области, а также расхождения значений фактически достигнутых показателей и результатов в отчетах о реализации региональных проектов с данными, отраженными в отчетах о реализации государственных программ, а также несоответствие данным государственной статистики на сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы.
 
По итогам обсуждения рекомендовано Правительству Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области.