Вышел очередной номер Бюллетеня СП РФ — налоговые проверки

03.03.2023

СнимокВышел очередной номер Бюллетеня СП РФ, который посвящен очень важной и актуальной теме – проведению выездных налоговых проверок.
 
Налоговые проверки – это основная форма налогового контроля. Они бывают двух видов: камеральные и выездные. Камеральная налоговая проверка – это своего рода текущий контроль соблюдения законодательства о налогах и сборах на основе налоговой декларации, а также документов, которые налогоплательщик самостоятельно сдал в налоговую инспекцию, и тех, что имеются у налогового органа. Выездная налоговая проверка подразумевает более глубокое изучение деятельности объекта контроля. Она проводится по месту нахождения налогоплательщика и помимо вышеперечисленных процедур предусматривает инвентаризацию, осмотр, выемку документов, экспертизу и допрос свидетелей. Объектом ВНП становятся компании, индивидуальные предприниматели и физические лица, в отношении которых установлены риски налоговых нарушений. Налогоплательщик при проведении в отношении него ВНП вынужден отвлекать ресурсы от своей основной деятельности и затрачивать их на сопровождение проверки, в том числе для предоставления материалов и зачастую – своих помещений.
 
В последние годы ФНС России за счет применения риск-ориентированного подхода снижает количество налогоплательщиков, в отношении которых проводятся ВНП (с 8 167 в 2019 году до 7 167 в 2021 году). В то же время мы отметили рост доли безрезультативных проверок (с 4,8 % в 2019 году до 5,4 % в 2021 году).
 
Более подробно с содержанием Бюллетеня можно ознакомиться по ссылке.