Проблемы строительства водозаборов обсудили депутаты на заседании комиссии по контрольной деятельности регионального парламента

20.03.2023

DSC04165Контрольно-счетной палатой Иркутской области в соответствии с планом деятельности КСП области на 2023 год, проведен мониторинг реализации регионального проекта Иркутской области «Чистая вода» за 2022 год.
 
На заседании комиссии по контрольной деятельности под руководством председателя Тимура Сагдеева заслушана информация аудитора КСП области Юрия Гамзулина.
 
В ходе обсуждения отмечено, что отдельные мероприятия регионального проекта «Чистая вода» реализуется в рамках подпрограммы «Повышение качества водоснабжения Иркутской области» ГП «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы с замечаниями.
 
Депутаты отметили, что особое внимание должно быть уделено сельским территориям. Территории отдельных муниципальных образований не могут войти в регпроект «Чистая вода» из-за слишком высоких для местных бюджетов предварительных затрат. Депутаты считают, что эти полномочия должны быть переданы на уровень районов, где данный вопрос будет решаться комплексно.
 
По словам аудитора КСП Иркутской области, строительство объектов водоснабжения в рамках проекта проводилось на территории девяти муниципальных образований. При этом ввод в эксплуатацию двух объектов перенесен на 2023 год. Например, в Нижнеудинском районе из-за неучтенных проектом работ потребовалось дополнительное финансирование. В Шелеховском районе в зону строительства попал участок, принадлежащий Министерству обороны РФ и для продолжения работ необходимо оформить ряд документов.
 
Более подробно с материалами к выступлению можно ознакомиться здесь.