О реализации государственной национальной политики в Иркутской области

21.03.2023

Рисунок1КСП Иркутской области проведено ЭАМ «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2019-2024 годы». Результаты мероприятия рассмотрены на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области.
 
В Иркутской области в целях укрепления общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа разработана государственная программа «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2019-2024 годы, содержащая четыре подпрограммы: («Государственная региональная поддержка в сфере этноконфессиональных отношений», «Комплексные меры профилактики экстремистских проявлений на национальной и религиозной почве», «Коренные малочисленные народы РФ, проживающие на территории области», «Развитие российского казачества на территории области»). Ответственным исполнителем является аппарат Губернатора и Правительства (827).
 
На 01.01.2023 ГП исполнена на 49,4 млн р. или на 98,4% от показателей Закона №130-ОЗ, или 100% от СБР на 27.12.2022, в том числе ПП «Государственная региональная поддержка в сфере этноконфессиональных отношений» 24,5 млн р.; ПП «Комплексные меры профилактики экстремистских проявлений на национальной и религиозной почве» 10,2 млн р.; ПП «Коренные малочисленные народы Российской Федерации, проживающие на территории Иркутской области» 12,2 млн р.; ПП «Развитие российского казачества на территории Иркутской области» 2,5 млн р.
 
Исполнение ГП в сумме 49 369,6 тыс. р. (100,0%) сложилось за бюджетных ассигнований 8 ГАБС.
 
Оценка соответствия целевых показателей ГП требованиям Положения № 282-пп показала, что ряд показателей не соответствует требованиям адекватности, точности, достоверности, однозначности, ряд показателей неоднократно изменялся в течение года, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.
 
Таким образом, превышение достижения значений целевых показателей к планируемому уровню свидетельствует о недостатках планирования ответственным исполнителем ГП, несвоевременной корректировкой значений целевых показателей.
 
Более подробно с отчетом можно ознакомиться по ссылке 1, с материалами к выступлению по ссылке 2.