Итоги финансового аудита использования средств Саянской городской больницей

27.09.2016

тфомсПо поручению комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области аудитором КСП Иркутской области Ольгой Ризман проведен финансовый аудит использования средств, полученных областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Саянская городская больница» при осуществлении деятельности в 2015 году.
 
Итоги контрольного мероприятия рассмотрены депутатами регионального парламента 27 сентября 2016 года на заседании комиссии по контрольной деятельности.
Объем проверенных финансовых средств составил 496 902 тыс. рублей. Выявлено нарушений законодательства, всего на сумму 100 267,3 тыс. рублей.
При осуществлении деятельности и использовании средств в 2015 году городской больницей допускались многочисленные нарушения и недостатки.
 
Так, в нарушение ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» осуществляла виды деятельности, не предусмотренные уставом (1 791,7 тыс. рублей). При расходовании средств ОМС больницей не выдерживается структура тарифов на медицинские услуги, утвержденная приказами главного врача.
 
Не приняты своевременные меры по взысканию просроченной задолженности. Средства от приносящей доход деятельности в объеме 3 037,6 тыс. рублей, предназначенные на закупку медицинского оборудования, инструментария и медикаментов, не использованы в связи с отсутствием контрактов, не заключенных по причине позднего направления документов для размещения заказов на согласование в министерство здравоохранения Иркутской области (в октябре – декабре 2015 года), а также некачественного составления заявок на закупку и возврата их на доработку. Выявлены нарушения порядка и условий оплаты труда работников на общую сумму 44 433,3 тыс. рублей.
 
При организации и осуществлении закупок допущены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на сумму 28 038,2 тыс. рублей. Кроме того выявлены нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности на сумму 27 626,3 тыс. рублей, замечания при использовании особо ценного имущества, закрепленного за больницей, факты простаивания оборудования длительное время.
 
По итогам обсуждения итогов контрольного мероприятия комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовала министерству здравоохранения Иркутской области, ОГБУЗ «Саянская городская больница» принять исчерпывающие меры по устранению замечаний и нарушений, отмеченных в отчете аудитора КСП Иркутской области Ольги Ризман.