Проверка бюджета Нукутского района

18.10.2016

108c4305592e94fa5c36db9d7886ec9aИтоги проверки бюджета Нукутского района рассмотрены 18 октября 2016 года на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Геннадия Нестеровича.
 
Проверка проведена по обращению министерства финансов Иркутской области.
 
Председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева отметила, что бюджет отнесен 3 группе дотационности, очень важно территории обратить внимание на повышение налогового потенциала территории, в том числе с использованием программного комплекса по взаимодействию с ФНСи ФК.
 
В целом, в муниципальном образовании создана необходимая нормативная правовая база, позволяющая эффективно управлять бюджетным процессом. Вместе с тем, в ходе проверки выявлены отдельные недостатки и нарушения на сумму 92 млн. рублей из 504 млн. рублей проверенных средств. Большая часть замечаний связана с вопросами образования, культуры, муниципального имущества.
 
Мэр района Сергей Гомбоев согласился с доводами КСП Иркутской области, до конца 2016 года запланированы мероприятия по устранению замечаний, реализации предложений в целях повышения эффективности бюджетного процесса в муниципальном образовании.