Результаты контрольного мероприятия в поселениях Усть-Илимского района

18.10.2016

Результаты  контрольного мероприятия «Проверка законного, эффективного (экономного и результативного) использования в 2015 году и истекшем периоде 2016 года средств на выплату заработной платы работникам учреждений культуры поселений Усть-Илимского района (выборочно)» рассмотрены депутатами Законодательного Собрания Иркутской области  18 октября 2016 года на заседании комиссии  по контрольной деятельности.
 
Аудитор Юлия Ларионова отметила, что в проверяемый период из областного бюджета в рамках государственной программы Иркутской области «Управление государственными финансами Иркутской области» на оплату труда работникам учреждений культуры поселений субсидии, поступающие муниципальным образованиям, по установленным целям распределялись самостоятельно администрациями поселений, выступающими учредителями соответствующих учреждений культуры.
 
f_556Проверка условий и порядка оплаты труда в учреждениях культуры выявила системные нарушения в части установления и выплаты работникам повышающего коэффициента к окладу,  должностного оклада директорам учреждений.
 
Проверка оплаты труда выявила и наличие работников, не соответствующих квалификационным требованиям к замещаемым ими должностям, аттестация которых не проводилась, а также наличие работников, должности которых не отнесены к должностям работников учреждений культуры.
 
КСП рекомендовала министерству культуры и архивов Иркутской области, министерству финансов Иркутской области, администрации муниципального образования «Усть-Илимский район», администрациям Тубинского, Бадарминского и Седановского муниципального образованиям, их учреждениям культуры принять  соответствующие  меры.
 
Мэр Усть-Илимского  района Яков Макаров, присутствовавший на заседании с главами поселений Усть-Илимского района, проинформировал депутатов Законодательного Собрания о мероприятиях, проводимых в поселениях района,  по устранению бюджетных нарушений и недопущению впредь.