КСП Иркутской области приняла участие в заседании комитета Законодательного Собрания

11.11.2016

Контрольно-счетная палата Иркутской области приняла участие в заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, под руководством заместителя председателя Законодательного Собрания, председателя комитета Андрея Лабыгина.
 
Аудитор КСП области Ольга Ризман доложила итоги экспертизы изменений в государственную программу «Развитие здравоохранения Иркутской области» на 2014-2020 годы.
 
По мнению аудитора, ряд целевых показателей Госпрограммы требует корректировки с учетом фактически достигнутых значений.
Планирование расходов по ряду социально-значимых мероприятий ниже уровня 2016 года может привести к необходимости выделения дополнительных средств в течение 2017 года.
 
В разделе 2 подпрограммы «Повышение эффективности функционирования системы здравоохранения» абзац 2 подпункта 1.5 пункта 1, характеризующий содержание мероприятия «Укрепление материально-технической базы медицинских организаций», предлагается изложить в новой редакции, предусматривающей приобретение не только медицинского оборудования, но и комплектующих частей для имеющегося в эксплуатации дорогостоящего медицинского оборудования, а также приобретение санитарного транспорта.
Согласно ч.7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя, в том числе, расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до ста тысяч рублей за единицу, а также медицинского инструментария, прочих материальных запасов. Комплектующие части к находящемуся в эксплуатации оборудованию относятся к материальным запасам, следовательно, расходы на их приобретение входят в структуру тарифа на оплату медицинской помощи.
 
Результаты проверок КСП области показывают, что потребность медицинских организаций в приобретении медицинского оборудования высока и составляет около 2 млрд. рублей. В условиях ограниченного финансирования данного мероприятия нерационально осуществлять направление бюджетных средств на закупки оборудования и комплектующих частей стоимостью до 100 тысяч рублей за единицу. В этой связи, КСП области предложила в государственной программе установить стоимость приобретаемого оборудования и стоимость комплектующих частей к оборудованию свыше 100 тысяч рублей за единицу.
 
Информация аудитора по итогам рассмотрения вопроса принята к сведению.