Проверка использования «народных инициатив» муниципальным образованием

24.11.2016

Итоги проверки законного, эффективного (экономного и результативного) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета муниципальному образованию «Усть-Ордынское» на реализацию мероприятий проектов народных инициатив (выборочно), а также формирования и расходования средств местного бюджета муниципального образования «Усть-Ордынское», предусмотренных на ремонт и содержание дорог на 2015 год, истекший период 2016 года рассмотрены на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области 22 ноября 2016 года.
 
Аудитор КСП области Мулярова Л.Н. отметила, что в 2015 году по расходам «народные инициативы» предусмотрено 3,2 млн. рублей, в том числе на ремонт автомобильных дорог, приобретение и установку светильников уличного освещения, приобретению и установке 4-х автобусных остановок, приобретению фронтального погрузчика. В 2016 году запланировано 3,4 млн. рублей.
При реализации мероприятия «Благоустройство дворовой территории в п. Усть-Ордынский в пер. Еловый между д. № 1 и д. № 3» средства областного бюджета в сумме 2,5 млн. рублей использованы с нарушением цели предоставления субсидии. Произведено благоустройство прилегающей к объектам капитального строительства территории с целью обеспечения ввода жилых домов в эксплуатацию, поскольку на момент реализации мероприятия дома не введены в эксплуатацию.К подрядчику за нарушение сроков исполнения контракта не применены штрафные санкции.
 
Средства дорожного фонда в 2015-2016гг. на общую сумму 1,2 млн. рублей использованы с нарушением цели их предоставления на электроосвещение улиц. Выполнение работ по приобретению и установке светильников уличного освещения, приобретению и установке автобусных установок, по ремонту дорог за счет средств субсидии на реализацию мероприятий перечня проектов народных инициатив сопровождено нецелевым использованием средств областного бюджета.
 
При использовании средств муниципального дорожного фонда также выявлены факты нецелевого использования путем оплаты невыполненных подрядчиком работ по возведению временных зданий и сооружений и непредвиденных затрат.
 
В реестре муниципальных дорог числится 162 дороги, протяженностью 116,2 км. За счет средств субсидий на народные инициативы, средств дорожного фонда отремонтировано 5 гравийных дорог протяженностью 2,5 км на сумму 2,2 млн. рублей, что составило 2,2 % имеющихся дорог. В МО «Усть-Ордынское» вдоль дорог отсутствуют пешеходные дорожки.
 
В целом, проверено бюджетных средств в объеме 12,1 млн. рублей, выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 5,6 млн. рублей, в том числе на сумму 3,9 млн. рублей использование средств областного и местного бюджетов с несоблюдением цели их предоставления.
 
По итогам обсуждения вопроса депутатами рекомендовано главе муниципального образования «Усть-Ордынское» устранение выявленных нарушений и замечаний.