Аудит использования бюджетных средств в учреждениях социальной развития, опеки и попечительства

24.11.2016

Контрольно-счетной палатой Иркутской области проведен аудит использования бюджетных средств на питание граждан, которым оказаны социальные услуги в учреждениях, подведомственных министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Итоги аудита рассмотрены депутатами Законодательного Собрания Иркутской области 22 ноября 2016 года на заседании комиссии по контрольной деятельности.
 
Расходы на питание в учреждениях социального обслуживания финансируются за счет средств областного бюджета и за счет платных услуг и иной приносящей доход деятельности. В соответствии с бюджетной отчетностью за анализируемый период расходы на закупку продуктов питания исполнены на 187 млн. рублей за счет бюджетных средств, за счет платных услуг (75% пенсии) и иной приносящей доход деятельности (иные поступления) 136 млн.рублей.
 
В рамках предоставления социально-трудовых услуг (мероприятия по использованию остаточных трудовых возможностей и обучения доступным профессиональным навыкам) и услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей, все 42 учреждения социального обслуживания осуществляют производство сельскохозяйственной продукции. Производство продукции полностью обеспечивает потребность учреждений в картофеле, мясе, отдельных видах овощей, позволяет повысить качество питания и обеспечить более полное финансирование расходов на продукты питания. Всего учреждениями произведено за проверяемый период сельскохозяйственной продукции на общую сумму 26 млн. рублей.
 
КСП области отмечен положительный опыт работы Тулюшкинского психоневрологического интерната.
 
Вместе с тем, проверкой отмечены отдельные нарушения, в том числе при закупках, случаи поставки отдельных продуктов по ценам, превышающим средние потребительские цены по Иркутской области. Стоимость продуктов питания, произведенных отдельными учреждениями в рамках проведения социально-реабилитационных мероприятий, и использованных на питание при расчете объема финансового обеспечения в учреждениях не учитывалась и в планах финансово-хозяйственной деятельности (в доходах и расходах) не отражалась.
 
По итогам обсуждения депутатами рекомендовано уполномоченному органу Правительства Иркутской области принятие мер по устранению замечаний и недостатков, отмеченных Контрольно-счетной палаты Иркутской области.