Проверка бюджета Мамско-Чуйского района

24.11.2016

Итоги проверки законного, эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, предоставленных в 2015 году и истекшем периоде 2016 года бюджету муниципального образования Мамско-Чуйского района заслушаны 22 ноября 2016 года на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Аудитор КСП области Ларионова Ю.А. отметила, что бюджет Мамско-Чуйского района в 2015 году исполнен по доходам в сумме 349 млн. рублей, в том числе по целевым межбюджетным трансфертам из областного бюджета 226 млн. рублей, по расходам 364 млн. рублей.f_556
 
На 2016 год утверждены доходы в объеме 324 млн. рублей, расходы 327 млн. рублей (дефицит 3 млн. рублей) и по состоянию на 01.08.2016 по целевые межбюджетные трансферты из областного бюджета исполнены в объеме 90 млн. рублей.
Контрольным мероприятием отмечено наличие на 01.08.2016 просроченной кредиторской задолженности муниципальных учреждений Мамско-Чуйского района на сумму 13 млн. рублей.
 
Выявлены нарушения при формировании и использовании бюджетных средств. Так, не соблюден принцип достоверности бюджета в части реалистичности расчета расходов по оплате труда администрации Мамско-Чуйского района (в бюджете средства предусмотрены не в полном объеме; ст. 37 БК РФ) привело к начислению расходов сверх доведенных лимитов работникам органа местного самоуправления.
 
На 2016 год расчетный фонд оплаты труда работников администрации Мамско-Чуйского района, установленный на основании действующей системы оплаты труда и в рамках заключенных трудовых договоров и муниципальных контрактов, в бюджете предусмотрен с дефицитом порядка 7 млн. рублей (36 %).
 
По общему и дошкольное образование направлялись целевые средства субвенций выполнение исполнительных листов Мамско-Чуйского районного суда Иркутской области по взысканию компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно работникам образовательных учреждений района (восстановлено за счет средств местного бюджета, на основании чего к возврату не рекомендовано).
 
С несоблюдением принципа эффективности расходования бюджетных средств (ст. 34 БК РФ) для образовательных учреждений п. Согдиондон (школа, детский сад) на текущий отопительный сезон приобретен уголь в количестве 325 т на сумму 1,7 млн. рублей (полная годовая потребность). Образовательный процесс в данных учреждениях с 01.09.2016 не осуществляется (работники уволены, оборудование вывезено, отапливающая котельная выведена из эксплуатации, учебный план отсутствует, в поселке проживает фактически 8 человек).
 
Объем проверенных использованных финансовых средств составил 319 млн. рублей. Выявлено нарушений бюджетного законодательства, всего на сумму 176 млн. рублей, в том числе, нарушения при формировании и исполнении бюджетов 170 млн. рублей, нарушения при осуществлении муниципальных закупок 2 млн. рублей, нецелевое использование бюджетных средств 1,2 млн. рублей.
 
По итогам обсуждения депутаты предложили мэру Мамско-Чуйского района принять исчерпывающие меры по устранению замечаний и недостатков, отмеченных Контрольно-счетной палаты Иркутской области.