Объекты мероприятия: министерство имущественных отношений Иркутской области (далее — Минимущество), министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее — Минсоц), министерство строительства Иркутской области (далее — Минстрой).
Основные выводы:
Согласно информации Минсоц в Иркутской области численность нуждающихся по состоянию на 01.04.2024 составила 14 627 человек. При этом в составе нуждающихся числятся 10 836 детей-сирот в возрасте старше 18 лет, которые обратились с заявлениями о предоставлении жилого помещения (из них 5 056 детей-сирот в возрасте старше 23 лет).
Основной причиной несвоевременного обеспечения детей-сирот жилыми помещениями является несоразмерное с численностью нуждающихся финансирование на эти цели. Кроме этого, к числу причин можно отнести внесенные в 2019 году изменения в федеральное и областное законодательство в части введения ограничения по приобретению (строительству) не более 25 % квартир для детей-сирот в одном многоквартирном доме, отсутствие в достаточных объемах предложений как первичного, так и вторичного жилья и пр.
В рамках утвержденной в августе 2023 года Программы полной ликвидации до 2030 года по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, включенных в списки нуждающихся, с учетом прогнозных показателей по ежегодному увеличению общей численности детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Иркутской области (в ред. 14.02.2024) необходимый общий объем финансирования по обеспечению 17 832 детей-сирот жилыми помещениями до 2030 года составляет 71,1 млрд. р., в том числе: областной бюджет – 67,3 млрд. р.; федеральный бюджет – 3,8 млрд. р.
Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот посредством реализации программно-целевого подхода начато с 2013 года и продолжается в 2024 году в рамках Регионального проекта «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственной программы Иркутской области «Доступное жилье».
В 2024 году объем финансового обеспечения Подпрограммы составляет 3 403 991,1 тыс. р., в том числе 2 889 703,7 тыс. р. за счет средств областного бюджета и 514 287,4 тыс. р. – федерального бюджета. В сравнении с 2023 годом объем ресурсного обеспечения увеличен на 385 174,5 тыс. р.
На формирование специализированного жилищного фонда Иркутской области Минимуществом в 2024 году запланированы бюджетные ассигнования в сумме 1 846 218,6 тыс. р., из которых 685 715,5 тыс. р. предусмотрены на реализацию Соглашения с Минстроем России. В рамках Регионального проекта Иркутская область обязуется в 2024 году приобрести в собственность для предоставления детям-сиротам 480 жилых помещений.
По состоянию на 01.04.2024 Минимуществом принято бюджетных обязательств в виде заключения 204 контрактов (за исключением расторгнутых) на приобретение 204 жилых помещений на общую сумму 714 494,6 тыс. р. (в 2023 году под лимиты 2024 года заключено 75 контрактов) или 38,6 % от объема доведенных ЛБО. Объем не принятых бюджетных обязательств в 2024 году составляет 1 228 615,6 тыс. р. или 61,4 % от объема доведенных ЛБО. Кассовые расходы за 1 квартал 2024 год составили 223 303,9 тыс. р. или 31,2 % от принятых бюджетных обязательств, или 12,1 % от ЛБО, что можно оценить как достаточно низкое исполнение.
Всего за 1 квартал 2024 год жилыми помещениями обеспечены 76 человек, из них:
— 24 человека по государственным контрактам 2024 года;
— 50 человек по государственным контрактам 2023 года;
— 2 человека заселены в высвободившийся специализированный жилищный фонд.
С 2021 года в соответствии с Законом области № 135-ОЗ на территории региона реализуется новая мера социальной поддержки в виде предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения, получателями которой являются граждане, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, проживающие на территории Иркутской области, осуществляющие трудовую деятельность и имеющие детей. Для реализации данной меры в 2024 году предусмотрены бюджетные ассигнования Минсоц в объеме 1 339 429,5 тыс. р. , за счет которых за 1 квартал 2024 года уже предоставлены социальные выплаты 196 гражданам на общую сумму 652 220,0 тыс. р. (48,7 % от доведенных ЛБО), что можно оценить как достаточно высокое исполнение.
На мероприятие по строительству жилых помещений для детей-сирот сводной бюджетной росписью бюджетные ассигнования предусмотрены в размере 218 343,0 тыс. р. В рамках мероприятия запланировано проектирование и строительство 40 жилых помещений в 2-х муниципальных образованиях (г. Тулун, с. Нукуты) и проектирование 168 жилых помещений в 4-х муниципальных образованиях (г. Тулун, г. Саянск, г. Черемхово и р.п. Усть-Уда для строительства в 2024 году.
С целью реализации основного мероприятия ОГКУ «Единый заказчик Иркутской области» заключены семь государственных контрактов на проектирование и строительство 40 жилых помещений на общую сумму 127 920,7 тыс. р. (освоено 34 521,3 тыс. р.), а также 20 государственных контрактов на выполнение работ по подготовке проектной документации на общую сумму 45 173,1 тыс. р. (кассовые расходы не осуществлялись).
Заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия направлено в Законодательное Собрание Иркутской области и Правительство Иркутской области.