Предстоящие корректировки областного бюджета обсудили на заседании профильного комитета Заксобрания

15.10.2024

Анализ предлагаемых областным правительством корректировок регионального бюджета представила председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента.

Бюджет-2-1024x619

По ее словам, КСП области провела сравнительный анализ изменений регионального бюджета и действующей редакции закона об областном бюджете на 2024 год.

Предельный дефицит бюджета не изменится и составит 32 млрд 341 млн рублей, при этом в сравнении с объемом собственных доходов он снизится на 0,5%.

Доходную же часть бюджета законопроектом предусмотрено увеличить на 9 млрд 58 млн рублей за счет налоговых и неналоговых поступлений. Общая сумма доходов при таком увеличении составит 286 млрд 947 млн рублей.

Отмечается также и тот факт, что рекомендации Заксобрания Иркутской области, отраженные в постановлении №6/2-З от 12 декабря 2023 года, в текущем законопроекте учтены частично. Кроме того, не в полной мере учтены замечания КСП к июльскому законопроекту о корректировке областного бюджета.

Так, в текущих корректировках бюджета не запланировано выделение субсидий на возмещение средств, которые медучреждения региона обязаны по закону выплачивать в двойном объеме сотрудникам, работающим в «День памяти» и национальный праздник «Сагаалган». На эти цели медучреждениям региона пришлось заимствовать 18 млн рублей в фонде ОМС и 10,6 млн рублей из доходов от предоставления платных услуг, которые должны расходоваться на развитие таких учреждений.

Кроме того, в законопроекте не предусмотрено выделение 21 млн рублей, необходимых для проведения скринингов новорожденных. Эта сумма необходима для выполнения Соглашения с Министерством здравоохранения РФ для получения федеральной субсидии на расширенные неонатальные скрининги.

Отмечена проблема недостатка финансирования нерентабельных междугородних и муниципальных маршрутов. Остается нерешенным вопрос с субсидированием маршрута Иркутск-Бодайбо-Иркутск.