Совместное заседание Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации

21.12.2016

20 декабря текущего года в формате видеоконференции прошло совместное заседание Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации под председательством Председателя Счетной палаты Российской Федерации Татьяны Голиковой.
 
Основной темой совместного заседания стало обсуждение роли и места аудита при реализации приоритетных проектов. В соответствии с решением Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам на федеральном уровне определены 11 приоритетных направлений:
здравоохранение,
образование,
моногорода,
безопасные и качественные дороги,
жкх,
ипотека и арендное жилье,
экология,
малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы,
экспорт,
реформа контрольной и надзорной деятельности,
производительность труда.
 
Органы власти субъектов Российской Федерации проводят работу по организации проектной деятельности на региональном уровне, в связи с чем перед КСО субъектов Российской Федерации поставлена задача по осуществлению контроля за формированием и реализацией приоритетных проектов в регионах, проведению мониторинга хода их реализации.
 
На видеоконференции были рассмотрены итоги выполнения рабочими органами плана работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в 2016 году и протокольных поручений совместного заседания Президиума и Совета от 22 декабря 2015 года о работе отделений Совета в Федеральных округах, о работе комиссий Совета по вопросам методологии, по этике, правовой, по развитию внешнего муниципального финансового контроля, информационно-аналитической. Обсуждались вопросы, касающиеся внесения изменений в Положение о Совете, в перечень комиссий Совета и другие. Кроме того, на совместном заседании принят за основу проект Плана работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации на 2017 год.
 
В мероприятии приняли участие члены коллегии Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева в рамках видеоконференции выступила при обсуждении вопросов повестки заседания.