Заключение по итогам экспертизы законопроекта о внесении изменений в областной бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов представила председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина на заседании профильного комитета областного парламента. Корректировка отдельных параметров бюджета связана с необходимостью отражения расходов, уточнение которых невозможно через изменение сводной бюджетной росписи.
Как рассказала Юлия Махтина, законопроектом соблюдены требования по сбалансированности бюджета, объемах госдолга и расходах на его обслуживание, перечню госзаимствований.
В качестве основных источников финансирования законопроектом предусмотрено привлечение кредитов коммерческих банков, несмотря на снижение использования возможностей данного инструмента.
Юлия Махтина отметила предложение КСП области учесть в проекте закона изменение федерального законодательства в части казначейского сопровождения, а также рекомендовала исправить выявленные в ходе экспертизы технические ошибки в тексте законопроекта и приложениях к нему.
Законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» будет рассмотрен завтра на сессии Законодательного Собрания Иркутской области.