По рекомендациям КСП министерство имущественных отношений Иркутской области устраняет нарушения и недостатки

19.01.2017

Министерством имущественных отношений Иркутской области в рамках рекомендаций КСП Иркутской области по контрольному мероприятию «Аудит эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области с проведением осмотров (обследований) объектов государственной собственности Иркутской области» по состоянию на 30.12.2016 внесены изменения в Реестр государственной собственности Иркутской области, всего устранены 1 271 нарушений (замечаний), или 51,7% от общего их количества.
 
Работа по устранению нарушений в настоящее время продолжается. На уровне Иркутской области по рекомендациям КСП области принято управленческое решение о совершенствовании системы учета имущества государственной собственности Иркутской области, включающей принятие постановления Правительства Иркутской области «Об утверждении Положения об учете объектов государственной собственности Иркутской области» (проект находится на рассмотрении в Правительстве Иркутской области), модернизацию автоматизированной информационной системы «АИС управление имуществом», введение системы учета и хранения сведений о имуществе на бумажных носителях с формированием учетных дел на каждый объект собственности (ранее учетное дело формировалось в отношении правообладателя). На 01.01.2017 новые учетные дела сформированы на 9 000 объектов недвижимого имущества.
 
Новое Положение устанавливает ответственность должностных лиц министерства имущественных отношений Иркутской области за своевременность внесения в Реестр сведений, а также ответственность правообладателей, органов государственной власти Иркутской области за непредставление или ненадлежащее предоставление в министерство имущественных отношений Иркутской области сведений о государственной собственности, предусматривает ведение журнала учета документов о предоставлении содержащейся в Реестре информации, в том числе выписок.
 
На 01.01.2017 в Реестре учтено 29 722 объекта, из них 12 479 недвижимого имущества, 17 423 объекта движимого имущества, а также 675 юридических лиц – правообладателей государственного имущества Иркутской области.
 
Напомним, что контрольное мероприятие «Аудит эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области с проведением осмотров (обследований) объектов государственной собственности Иркутской области» инициировано в 2015 году по обращению Правительства Иркутской области и проведено под руководством председателя КСП области Морохоевой И.П. (отчет от 02.11.2015 №01/42).