Вопросы погашения задолженности по коммунальным услугам в муниципальных образованиях

25.01.2017

По итогам анализа кредиторской задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сложившейся в организациях и учреждениях, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов, подготовленное КСП Иркутской области заключение направлено в декабре 2016 года в адрес мэров (глав) муниципальных образований для сведения и принятия соответствующих мер.
 
В настоящее время муниципальными образованиями проводится работа по устранению замечаний, а также реализации направленных КСП предложений.
 
Как сообщил мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов, кредиторская задолженность по коммунальным услугам, которая по состоянию на 1 декабря 2016 года составила 20 млн. рублей, полностью погашена в декабре 2016 года. В бюджетной отчетности, направленной в министерство финансов Иркутской области, сведения о задолженности по коммунальным услугам отсутствуют.
 
Также Игорь Петрович отметил, что, действительно, рядом учреждений лимиты потребления электрической, тепловой энергии и горячего водоснабжения не выдержаны. Администрацией района, начатая работа в декабре прошлого года, продолжена и в настоящее время проводится перезаключение договоров с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии в образовательные организации района. После будет принято постановление мэра о лимитах потребления электрической энергии, тепловой энергии и горячего водоснабжения на 2017 год.
 
Напомним, что итоги данного экспертно-аналитического мероприятия находятся на контроле. В рамках мероприятия муниципальному образованию Братского района предложено представить материалы по предмету мероприятия в срок не позднее 20.01.2017. Отдельным муниципальным образованиям (г.Черемхово, Тайшетского, Нижнеилимского, Чунского и Эхирит-Булагатского районов) рекомендовано принятие исчерпывающих мер по устранению замечаний, приведенных в заключении, в том числе по погашению кредиторской задолженности по коммунальным услугам.
 
О принятых (принимаемых) решениях ОМСУ Иркутской области должны проинформировать КСП в срок не позднее 31 января 2017 года.