Рассмотрены итоги контрольного мероприятия в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения Иркутской области» на 2014-2020 годы

26.01.2017

КСП Иркутской области проведена проверка законного, эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, направленных в 2015 году и истекшем периоде 2016 года на укрепление материально-технической базы медицинских организаций в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения Иркутской области» на 2014-2020 годы.
 
Итоги контрольного мероприятия 26 января 2017 года рассмотрены на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области по руководством Геннадия Нестеровича.
 
Аудитор КСП области Ольга Ризман отметила, что на закупку оборудования в 2015 году предусмотрено 87 млн. рублей, на 2016 год – 359 млн. рублей. Объемный и качественный показатели, предусмотренные Планом мероприятий по реализации Госпрограммы, в 2015 году Минздравом области не выполнены.
 
В 2015 году приобретено 24 единицы оборудования в 14 медицинских организаций на общую сумму 42 млн. рублей. На 2016 год План распределения средств по Мероприятию и перечень оборудования, планируемого к приобретению, не утверждался.
 
При распределении выделенных средств на Мероприятие Минздравом области не анализируется надлежащим образом и не уточняется потребность медицинских организаций в оборудовании, не установлены критерии приоритетности при определении перечня закупаемого оборудования, отсутствует порядок направления заявок медицинскими организациями, их рассмотрения и отбора.
 
Установлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В нарушение условий контрактов и ст. 34 требование об уплате неустойки Минздравом области поставщикам за несоблюдение сроков поставки не направлялось (по оценке КСП области – 0,9 млн. рублей).
 
Потребность в централизованном приобретении медицинского оборудования высока и на 2017 год составляет 2 026 млн. рублей.
 
Выявлено нарушений законодательства, всего на сумму 269,4 млн. рублей, в том числе нарушения при формировании и исполнении бюджетов на сумму 238,3 млн. рублей, нарушения при осуществлении закупок – 31 млн.рублей, нецелевое использование бюджетных средств – 0,1 млн. рублей. Рекомендовано к возврату (взысканию) в бюджет соответствующего уровня – 1 млн. рублей.
 
По итогам рассмотрения отчета депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали Правительству Иркутской области и министерству принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.
 
Материалы по выступлению аудитора Ольги Ризман здесь