КСП Иркутской области и СП Якутии подписали соглашение о взаимодействии

30.01.2026

Соглашение о сотрудничестве заключили Контрольно-счетная палата Иркутской области и Счетная палата Республики Саха (Якутия). Документ подписали председатели палат Юлия Махтина и Алена Федорова, подтвердив таким образом готовность обеих палат к укреплению взаимодействия в рамках их полномочий.

 

В частности, соглашение предусматривает обмен между палатами аналитическими и методическими наработками в области внешнего финансового контроля, проведение совместных рабочих и консультативных мероприятий, обмен опытом по реализации мероприятий по противодействию коррупции.

 

Палаты договорились также о совместном формировании и обсуждении предложений по разработке стандартов внешнего государственного финансового контроля для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий региональных контрольно-счетных органов. Кроме того, соглашение предусматривает обмен между палатами опытом работы по пресечению, устранению и предупреждению нарушений и недостатков, выявленных в ходе контрольной деятельности.

 

Заключение соглашения между КСП Иркутской области и СП Республики Саха (Якутия) – важный шаг к повышению эффективности и прозрачности бюджетного процесса в обоих регионах, а также к формированию единого подхода к государственному финансовому контролю на межрегиональном уровне. Взаимодействие палат открывает новые возможности для профессионального роста специалистов и укрепления доверия граждан к деятельности контрольно-счетных органов.