Состояние государственного долга региона за 2025 год проанализировала Контрольно-счетная палата Иркутской области под руководством председателя Юлии Махтиной. Итоги мониторинга утвердила коллегия КСП области на очередном заседании.
Палатой отмечается, что в декабре 2025 года в результате уточнения областного бюджета его расходная часть была увеличена на 12,7 млрд рублей и составила 329,3 млрд рублей. На рост расходов повлияло увеличение расходов на выплату заработной платы работникам областных госучреждений, а также компенсации недополученных доходов транспортным и теплоснабжающим организациям. При этом доходная часть бюджета не была скорректирована, что привело к увеличению дефицита бюджета до 37,95 млрд рублей (14,8% от объема собственных доходов областного бюджета) и увеличению верхнего предела государственного долга до 72,4 млрд рублей, что на 20,9% выше показателя 2024 года.
Важным фактором стало изменение федерального законодательства – Федеральный закон № 431-ФЗ освободил регионы с уровнем бюджетной обеспеченности выше 0,9 от ответственности за превышение дефицита до 15% от собственных доходов областного бюджета и консолидированного коммерческого долга до 30% от собственных доходов консолидированного бюджета Иркутской области при снижении собственных доходов областного бюджета по итогам 2025 года к уровню 2024 года. Это позволило утвердить дефицит областного бюджета на уровне 14,8%.
Фактический дефицит областного бюджета на 1 января 2026 года составил 46,3 млрд рублей (20,1% от доходов), что на 8,4 млрд рублей превышает плановые показатели. Однако с учетом расходов на национальную оборону (11,7 млрд рублей) максимально допустимый дефицит равен 49,65 млрд рублей, что выше фактического дефицита на 3,3 млрд рублей. Таким образом, КСП области отмечает соблюдение бюджетного законодательства по размеру дефицита бюджета.
Госдолг региона на 1 января 2026 года достиг 82,1 млрд рублей, превысив утвержденный предел на 9,7 млрд рублей. Тем не менее, учитывая возможность превышения госдолга на сумму расходов на национальную оборону, палата также констатирует соблюдение законодательства по госдолгу.
Объем консолидированной задолженности Иркутской области по коммерческим кредитам составил 58,2 млрд рублей (19,7% от налоговых и неналоговых доходов), что не превышает установленных ограничений в 30,0%. Расходы на обслуживание госдолга достигли 4,1 млрд рублей, что составляет 1,3% от общего объема расходов областного бюджета за исключением расходов за счет средств субвенций и соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ.
Долговой портфель Иркутской области на начало 2026 года состоит из бюджетных (33,9%) и коммерческих кредитов (66,1%), при этом ценных бумаг в портфеле нет.
В 2025 году регион направил 1,4 млрд рублей высвобожденных средств за счет реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам на переселение из аварийного жилья и реализацию инвестиционного проекта строительства мостового перехода через реку Витим в Бодайбинском районе. В связи с чем, министерство финансов области имеет право обратиться в Минфин РФ за списанием в указанной сумме части задолженности по бюджетным кредитам, подлежащей погашению в 2030 и 2031 годах.
Палатой отмечается также, что из-за недостаточности средств в декабре 2024 года не было завершено финансирование нового инвестиционного проекта «Развитие БГК «Гора Соболиная» за счет реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам, что привело к образованию у Минтранса области кредиторской задолженности в размере 401,8 млн рублей и влечет риск судебных разбирательств.
Анализ практики привлечения кредитов в отчетном году на территории РФ выявил, что в начале года регионы отдавали предпочтение дешевым бюджетным кредитам, к концу года субъекты РФ наращивали объем привлечения коммерческих кредитов, в том числе для погашения краткосрочных бюджетных кредитов, срок которых истекает в отчетном году.
Сложности с привлечением кредитов в конце 2025 года испытывали Новосибирская, Нижегородская область, Омская, Тульская, Архангельская, Мурманская области, а также республики Карелия и Бурятия. У ряда из них наблюдалась высокая долговая нагрузка (Архангельская область – 105,5%, Мурманская область – 74,9%, Нижегородская область – 72,7%, Республика Бурятия – 71,1%), что могло стать причиной отказа кредитных организаций от участия в торгах.
По состоянию на 1 января 2026 года Иркутская область занимает третье место по объему госдолга среди 10 субъектов СФО и четвертое место среди наименьших по уровню долговой нагрузки.
