Контрольно-счетная палата Иркутской области под руководством аудитора Ирины Веключ приступила к аудиту реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Проверка охватит период с 2022 по 2025 годы и продлится до конца июня 2026 года.
Основная цель контрольного мероприятия – дать объективную оценку законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Особое внимание будет уделено работе министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, а также областного государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области».
В рамках аудита будет проанализирована нормативно-правовая база, регулирующая реализацию проекта, а также объемы и целевое использование бюджетных ассигнований. Палата проверит законность проведения конкурсов и заключения контрактов, а также оценит результативность проведенных дирекцией расходов и причины возможного неисполнения запланированных объемов финансирования.
Одним из аспектом проверки станет оценка эффективности работы пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на региональных и межмуниципальных автомобильных дорогах. Будет проанализировано, насколько успешно достигаются ключевые показатели и результаты, предусмотренные государственной программой и соглашениями о предоставлении субсидий.
Контрольное мероприятие проводится в плановом порядке и направлено на повышение прозрачности и результативности расходования бюджетных средств в сфере дорожного хозяйства региона. Его результаты будут рассмотрены коллегией КСП и направлены в парламент и правительство области.
