Проверка мероприятий подпрограммы «Пожарная безопасность» на 2014-2018 годы

07.02.2017

КСП области проведена проверка законного, эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2015 году и истекшем периоде 2016 года на реализацию f_481мероприятий подпрограммы «Пожарная безопасность» на 2014-2018 годы государственной программы Иркутской области «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2014-2018 годы».
 
Итоги контрольного мероприятия рассмотрены 7 февраля 2017 года в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании комиссии по контрольной деятельности под руководством Геннадия Нестеровича.
 
Аудитор КСП области Лариса Мулярова сообщила, что ответственным исполнителем Подпрограммы «Пожарная безопасность» определено министерство имущественных отношений Иркутской области, которое также являлось и участником Подпрограммы.
 
Ни Подпрограмма, ни ведомственная целевая программа Иркутской области «Организация тушения и профилактики пожаров, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях» на 2014 — 2020 годы», утвержденная приказом министерства имущественных отношений Иркутской области от 23.10.2013 № 46/ПР, не содержали четких критериев, количественно и качественно измеряемых показателей, позволяющих определить потребность в материально-техническом обеспечении противопожарной службы области, в том числе с учетом финансирования на эти цели в предыдущие годы.
Ресурсное обеспечение Подпрограммы на 2015 год составило 36 092,3 тыс. рублей; на 2016 год –53 500,1 тыс. рублей.
 
При использовании средств областного бюджета на реализацию Подпрограммы Минимуществом области допущены грубые нарушения законодательства.
Результаты проверки свидетельствуют, что бюджетные средства в 2015 году в объеме 2 674,2 тыс. рублей, в 2016 году в объеме 24 396,9 тыс. рублей на мероприятия Подпрограммы использованы с нарушением бюджетного законодательства в части предоставления субсидий на иные цели.
 
Установлено, что в Иркутской области отсутствует утвержденный правовым актом Правительства Иркутской области план развития противопожарной службы Иркутской области, в том числе, путем создания новых пожарных частей и пожарных постов. Решения о создании подразделений противопожарной службы области в проверяемый период правовыми актами Правительства Иркутской области или уполномоченного в этой сфере органа государственной власти не принимались. Вопреки полномочиям решения о создании пожарных частей и пожарных постов принимались руководителем учреждения.
 
Минимущество области использовало бюджетные ассигнования в 2015-2016 годах в объеме 44 950,3 тыс. рублей с нарушением бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе и иного законодательства. При этом Минимуществом области не осуществлялись отдельные расходы на предусмотренные Подпрограммой направления
 
По итогам обсуждения вопроса, депутатами принято решение рекомендовать Правительству Иркутской области, министерству имущественных отношений Иркутской области принять меры по устранению замечаний и нарушений.
 
Ознакомиться с материалами выступления аудитора Ларисы Муляровой можно здесь