Устранение замечаний по использованию средств областного бюджета, направленных на создание УК ОАО «Центр поддержки инвестиций Иркутской области»

07.02.2017

Контрольно-счетной палатой Иркутской области проведен мониторинг устранения замечаний по результатам аудита эффективности средств областного бюджета, направленных на создание УК ОАО «Центр поддержки инвестиций Иркутской области» (ОАО «Корпорация развития ИО») в 2013-2014 годах.
 
Итоги мониторинга доложил заместитель председателя КСП области Константин Янцер на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось 7 февраля 2017 год под руководством Геннадия Нестеровича.
 
Предметом деятельности ОАО «Корпорация развития Иркутской области» является реализация инвестиционных проектов на территории Иркутской области, создание и развитие промышленных (индустриальных) парков, иной инфраструктуры на территории Иркутской области, необходимой для решения социально-экономических задач Иркутской области.
На дату проведения контрольного мероприятия (июнь 2015 года) Обществом реализовывался единственный проект, по основному предмету деятельности (ООО «Разрез Велистовский» — добыча и поставка угля, расходы Общества в сумме – 37 240,0 тыс. рублей, взнос в уставной капитал).
 
Общество финансовые вложения в новые проекты, по основному предмету деятельности, не осуществляло.
 
Общий объем чистой прибыли, полученный Обществом с момента создания и на 01.10.2016 года, составил 404 032,0 тыс. рублей или 21,3% от объема инвестиций Иркутской области в уставный капитал Общества (1 900 000,0 тыс. рублей). Уровень инфляции за этот же период, определенный на основе индексов потребительских цен, публикуемых Федеральной службой государственной статистики, составил 29,4%.
 
КСП отметила, что денежные средства (инвестиции направленные в уставной капитал Общества), находящиеся в распоряжении Общества и ненаправленные в проекты по основному предмету деятельности, теряют свою покупательскую способность более высокими темпами, в сравнении с темпами её восстановления, за счет прироста совокупной чистой прибыли Общества, получаемой от размещения этих средств на депозитах банков, предоставления процентных займов юридическим лицам.
 
По итогам обсуждения рекомендовано Правительству Иркутской области принять меры, направленные на выполнение ОАО «Корпорация развития Иркутской области» задач по реализации инвестиционных проектов на территории Иркутской области.