Проверка использования субсидий, предоставленных из областного бюджета автотранспортным предприятиям

14.02.2017

Итоги проверки использования субсидий, предоставленных из областного бюджета автотранспортным предприятиям на возмещение недополученных доходов, возникающих при перевозке льготных категорий граждан в рамках реализации «пилотного» проекта «Поэтапное внедрение электронного проездного билета на территории Ангарского городского округа для реализации права на льготный проезд отдельных категорий граждан 13 февраля 2017 года рассмотрены на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Геннадия Нестеровича.f_478
 
Заместитель председателя КСП области Константин Янцер отметил, что бюджетные ассигнования на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта в Иркутской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению РФ и Иркутской области, направляемые на возмещение выпадающих доходов транспортных организаций, осуществляющих перевозки граждан льготных категорий транспортом общего пользования утверждены в объеме 431 466,4 тыс. рублей.
 
Согласно условиям соглашений, перевозка пассажиров в городском округе осуществлялась в 2015 году по 12 маршрутам 17 автоперевозчиками и МУП «Ангарский трамвай», при реализации пилотного проекта в 2016 году 13 автоперевозчиками и МУП «Ангарский трамвай».
 
Общий объём недополученных доходов составил 48 812,8 тыс. рублей, при этом сумма предоставленной перевозчикам субсидии за этот период составила 48 795,0 тыс. рублей.
На момент подведения итогов по пилотному проекту сумма выплаченной субсидии перевозчикам составляла 23 062,3 тыс. рублей (компенсация не более 30 поездок), тогда как в сентябре 2016 года произведён перерасчёт размера субсидии (компенсация не более 100 поездок), а также в октябре 2016 произведена уточняющая корректировка фактического количества совершенных поездок гражданами, в результате чего общая сумма выплаченной субсидии перевозчикам в рамках пилотного проекта составила 48 795,1 тыс. рублей.
 
Объем выявленных нарушений составил 25 732,8 тыс. рублей или 52,7% от объема проверенных средств.
 
По итогам обсуждения даны рекомендации Правительству Иркутской области, министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области принять меры по устранению и дальнейшему недопущению нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

 
С материалами выступления Константина Янцера можно ознакомиться здесь