Проверка использования средств на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и общего образования

14.02.2017

Итоги проверки обоснованности, правомерности, целевого использования средств субвенций из областного бюджета на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и общего образования в части оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций рассмотрены на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, под руководством председателя комиссии Геннадия Нестеровича.
 
Председатель КСП области Ирина Морохоева сообщила, что неоднократное уточнение в течение года объемов предоставляемых Законом области о бюджете на 2016 год субвенций и перераспределение средств субвенций между муниципальными образованиями свидетельствует о некачественном планировании министерством образования указанных расходов, поскольку изначально рассчитанный объем субвенций являлся недостаточным, за счет которого нельзя финансово обеспечить государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
 
Указанная ситуация обусловлена тем, что министерством при планировании объема субвенций фактически не применялись нормативы обеспечения государственных гарантий реализации прав на образование, утвержденные Законом области № 182-ОЗ. Расчет объема субвенций осуществлялся с применением показателей, не предусмотренных методиками расчетов.
 
По итогам проверки в МО «город Усолье-Сибирское» установлено, что показатели Дорожной карты достигнуты в 2016 году. Вместе с тем, МО имело возможность осуществить в полном объеме выплату начислений на оплату труда за 2016 год без образования кредиторской задолженности по состоянию на 01.01.2017.
 
Объем проверенных финансовых средств составил 767 942,5 тыс. рублей. Выявлено нарушений законодательства, всего на сумму 94 657,7 тыс. рублей.
 
По итогам обсуждения рекомендовано министерству образования Иркутской области муниципальному образованию «г.Усолье-Сибирское» принять меры по устранению нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области.