Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области за 2016 год рассмотрен Законодательным Собранием Иркутской области

16.02.2017

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области, состоявшейся 15 февраля 2016 года, под руководством Сергея Брилки рассмотрен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области за 2016 год.
 
Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева в своем выступлении отметила, что план деятельности на 2016 год, сформированный с учетом поручений Законодательного Собрания, обращений Правительства и министерства финансов Иркутской области, в целом, выполнен.
 
В течение отчетного периода отчеты и заключения по контрольным и экспертно-аналитическим мероприятиям направлялись в Законодательное Собрание Иркутской области, Губернатору Иркутской области и иные органы. Отчеты по контрольным мероприятиям заслушивались на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания, заключения на областной бюджет и бюджет ТФОМС, а также другие аналитические материалы рассматривались на комитете по бюджету. В целом, КСП Иркутской области участвовала в работе всех комитетов и комиссий Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Основные итоги проверок реализованы через представления, предписания, уведомления и административные протоколы, по результатам рассмотрения которых федеральными и мировыми судьями взысканы штрафы, которые поступили в бюджет. По рекомендациям КСП Иркутской области приняты решения органов государственной власти Иркутской области, местного самоуправления, в том числе подготовлены и уточнены нормативные акты в сфере бюджетного законодательства.
 
В отчетном периоде Контрольно-счетная палата Иркутской области продолжила взаимодействие с контрольно-счетными органами муниципальных образований Иркутской области, со Счетной палатой Российской Федерации, с налоговыми органами, органами прокуратуры, иными правоохранительными, надзорными и контрольными органами Российской Федерации и Иркутской области.
 
С учетом рекомендаций Счетной палаты Российской Федерации при осуществлении деятельности на 2017 год КСП Иркутской области области уделит особое внимание выполнению установок, содержащихся в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 года, обеспечению контроля за эффективным использованием государственных средств приоритетных проектов, майских указов, а также аудиту государственных программ, закупочной деятельности и другим вопросам.
 
От Законодательного Собрания Иркутской области при рассмотрении отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области за 2016 год выступил с докладом председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович, он сообщил, что все постоянные комитеты и комиссии Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели на своих заседаниях отчет Контрольно-счетной палаты и предложили принять его к сведению.
 
При завершении обсуждения депутаты поблагодарили Контрольно-счетную палату Иркутской области за объективность и профессионализм.
 
С материалами к выступлению председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области можно ознакомиться по ссылке.
 
Полный текст отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области за 2016 год в установленном Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» порядке будет размещен на сайте Контрольно-счетной палаты Иркутской области (http://irksp.ru).