Анализ устранения замечаний по результатам комплексного контрольного мероприятия

14.03.2017

Контрольно-счетной палатой Иркутской области проведен мониторинг устранения замечаний по результатам комплексного контрольного мероприятия «Проверка законного, результативного (эффективного и экономного) использования средств областного бюджета, направленных на формирование специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
 
Итоги мероприятия рассмотрены на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области 14 марта 2017 года под руководством председателя Геннадия Нестеровича.
 
Аудитор КСП области Лариса Мулярова отметила, что не приняты все нормативные правовые акты, предусмотренные Законом Иркутской области от 28.12.2012 № 164-ОЗ «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». Так, в течение 2015 – 2016 годов не установлен порядок организации работы по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями, необходимость утверждения которого предусмотрена частью 9 статьи 6 Закона № 164-ОЗ.
 
Отмечено отсутствие системности действий министерства имущественных отношений Иркутской области по внесению изменений в нормативные правовые акты.
 
Министерством имущественных отношений Иркутской области в 2015 – 2016 годах заключались контракты на приобретение готовых жилых помещений, на приобретение строящихся жилых помещений (участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома), контракты на строительство домов не заключались. В 2015 году заключено 66 государственных контрактов на общую сумму 917 056,1 тыс. рублей; в 2016 году – 35 государственных контрактов на общую сумму 503 632,6 тыс. рублей.
 
Министерство лесного комплекса Иркутской области в одностороннем порядке отказалось от исполнения государственных контрактов с ООО «Статус» (город Саянск) на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Решением арбитражного суда Иркутской области от 05.09.2016 № А19-10709\2016 по иску министерства имущественных отношений Иркутской области с ООО «Статус» взыскано 28 558,7 тыс. рублей неосновательного обогащения, 4 411,9 тыс. рублей – проценты за ненадлежащее исполнение обязательств по контрактам.
 
Государственные контракты с ООО «Бирюсапромстрой» (2014 год) на участие в долевом строительстве многоквартирных жилых домов в г. Тайшете исполнены в июне – октябре 2016 года. Неустойка за нарушение сроков не взыскана. 31 декабря 2015 года ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» сдало многоквартирный жилой дом по ул. Пискунова, 158/1, г. Иркутск. Согласно мировым соглашениям, утвержденным арбитражным судом Иркутской области, приведение специализированного жилищного фонда в п. Качуг (ИП Колганова О.В.), п. Жигалово (ИП Яровой В.А.) в соответствие строительным нормам и правилам в части тепловой защиты зданий предусмотрено в апреле-мае 2017 года.
 
По итогам обсуждения депутаты регионального парламента рекомендовали министерству имущественных отношений Иркутской области ускорить принятие нормативных правовых актов в данной сфере.