Проверка в сфере физической культуры и спорта

17.03.2017

борьбаИтоги проверки законного, эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, направленных в 2015 году и истекшем периоде 2016 года на реализацию ведомственной целевой программы «Среднее и дополнительное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики» ГП Иркутской области «Развитие образования» на 2014- 2018 годы рассмотрены комиссией по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Геннадия Нестеровича.
 
Как показала проверка КСП области, в отчете о реализации целевых показателей указано количество обучающихся с учетом отчисленных, что приводит к искажению отчетных данных, образовательная деятельность Училища отвечает требованиям к обеспечению подготовки спортивного резерва, установленным приказом Минспорта России от 30.10.2015 № 999 лишь частично, не включает этап совершенствования спортивного мастерства и этап высшего спортивного мастерства, отсутствует собственная спортивная база.
 
Учебный процесс Училища не связан с использованием имеющегося спортивно-оздоровительного комплекса. Учащиеся Училища могут посещать спортивно-оздоровительный комплекс во время спортивных сборов на возмездной основе за 850 рублей в сутки (500 рублей проживание, 350 рублей 3-х разовое питание). Положение о спортивно-оздоровительном комплексе нуждается в приведение в соответствии с задачами и целями, определенными Уставом Училища.
 
Оплата труда работников Училища осуществлялась в проверяемый период в нарушение действующего законодательства.
 
Реализация министерством спорта Иркутской области полномочий внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в отношении Училища осуществлена не на должном уровне.
 
По итогам рассмотрения вопроса депутаты рекомендовали министерству спорта Иркутской области, министерству имущественных отношений Иркутской области, министерству труда и занятости Иркутской области, министерству образования Иркутской области принять меры по устранению нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области.