Министерством труда и занятости региона дополнена система показателей ВЦП «Содействие занятости населения»

01.03.2016

Принимаются меры по итогам контрольного мероприятия «Проверка законного, результативного (эффективного и экономного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2014 году и за 9 месяцев 2015 года на реализацию подпрограммы «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» на 2014-2018 годы государственной программы Иркутской области «Труд и занятость» на 2014-2018 годы».
Как сообщила Контрольно-счетной палате Иркутской области министр труда и занятости региона Наталья Воронцова, в текущей редакции ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области» предусмотрено применение с 1 января 2016 года показателей, которые учитывают количество работодателей и граждан, принявших участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, а также долю вакансий, закрытых по результатам проведения ярмарок. Кроме того, министерством подготовлена новая редакция ВЦП в рамках внесения изменений в государственную программу — в 2016 году предусматривается введение ряда иных дополнительных показателей, которые отразят взаимосвязь между объемами финансирования мероприятий и достижением конкретных результатов.
Проводится работа по совершенствованию законодательства о занятости населения в Иркутской области. Так, в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 15 января 2016 года № 29-пп «О предоставлении единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными…» изменена форма предоставления единовременной финансовой помощи безработным гражданам на организацию собственного дела, которая теперь предоставляется в форме социальных выплат. Совершенствуют иные нормативные правовые акты.
Министерством труда и занятости Иркутской области проведен анализ замечаний КСП в части составления бюджетной росписи, формирования государственного задания, составления бюджетной сметы министерства. Приняты соответствующие меры. В частности, в целях наиболее экономного и эффективного использования средств областного бюджета, в соответствии с рекомендациями КСП, в 2016 году планируются мероприятия по аккумулированию расходов, связанных с изготовлением и тиражированием информационных материалов, необходимых для реализации ВЦП, на уровне министерства.
Напомним, контрольное мероприятие проведено в 2015 году под руководством аудитора Юлии Махтиной. Разработан ряд рекомендаций, которые изложены в отчете и представлении по итогам проверки и исполняются в настоящее время.