Правительство Иркутской области принимает меры для устранения нарушений, выявленных аудитом эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственности

08.02.2016

Министерством имущественных отношений Иркутской области разработан план по устранению нарушений, установленных при проведении аудита эффективности использования недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области с проведением осмотров (обследований) объектов государственной собственности Иркутской области.

Как сообщил заместитель председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, кроме того, по вопросам, относящимся к компетенции проверенных учреждений и их учредителей, информация направлена соответствующим исполнительным органам власти Иркутской области. Вопрос об устранении нарушений находится на контроле.

Напомним, по результатам проведенного контрольного мероприятия выявлено нарушений законодательства в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью на сумму 1 874 965,3 тыс. рублей, в том числе установлено, что в Реестре государственной собственности и на балансах правообладателей числится балансовая стоимость неликвидного имущества в сумме ориентировочно 1 521 300 тыс. рублей. Кроме того, из-за отсутствия порядка закрепления и использования находящихся в государственной собственности административных зданий, строений, нежилых помещений не используются 164 объекта областной государственной собственности балансовой стоимостью ориентировочно 124 786,8 тыс. рублей. Неправомерно предоставлены в пользование (без оформления договорных отношений, с превышением полномочий) 155 объектов и земельных участков балансовой (кадастровой) стоимостью ориентировочно 228 878,5 тыс. рублей.