Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2016 году на строительство социальных объектов в рамках отдельных государственных программ Иркутской области

19.04.2017

Результаты контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2016 году на строительство социальных объектов в рамках отдельных государственных программ Иркутской области» рассмотрены 18 апреля 2017 года комиссией по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Геннадия Нестеровича.
 
Председатель КСП области Ирина Морохоева отметила, что расходы на строительство и капитальный ремонт социальных объектов в 2016 году профинансированы в сумме 294 млн. рублей или 78,4% от утвержденных бюджетных назначений.
 
Не освоены средства областного бюджета по 4 объектам, в том числе: школа в п. Новочунка, школа в п. Усть-Уда, дом культуры в п. Железнодорожный Усольского района, хоккейный корт в п. Новая Ида Боханского района.
 
Объекты по мероприятиям «Строительство и реконструкция очистных сооружений и пристроя в ОГБУ РЦ «Сосновая горка» в с. Самара Зиминского района» и «Строительство центра культурного развития в г. Киренске» введены в эксплуатацию с нарушением планового срока ввода объектов.
 
По 10 из 15 объектов (67 %) в 2016 году оформлены разрешения на ввод в эксплуатацию, из них по 6 объектам спортивных плоскостных сооружений, 2 объектам «Строительство и реконструкция очистных сооружений и пристроя в ОГБУ РЦ «Сосновая горка» в с. Самара Зиминского района» и Строительство корпуса № 8 на 117 человек для проживания психохроников в Пуляевском ПНДИ Тайшетского района», 2 объектам «Строительство центра культурного развития в г. Киренске» и «Капитальный ремонт дома культуры «Лесник» п. Китой в г. Ангарске».
 
Отмечены замечания по исполнению муниципальных контрактов на строительство центра культурного развития в г. Киренске, на капитальный ремонт дома культуры «Лесник» в г. Ангарске, а также государственного контракта на строительство очистного сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод и расширения существующих очистных сооружений ОГБУ СО РЦ «Сосновая горка» в с. Самара Зиминского района.
 
Выявлены нарушения, допущенные при строительстве Дома культуры в п. Железнодорожный Усольского района», школы в п. Тутура Жигаловского района, школы в п.Новочунка Чунского района, хоккейного корта в п.Новая Ида Боханского района, хоккейного корта в с.Оса Осинского района.
 
Из проверенных финансовых средств 294 млн. рублей выявлено нарушений бюджетного законодательства, всего на сумму 43 млн. рублей, в том числе, нарушения при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц на сумму 28 млн. рублей, нарушения при формировании и исполнении бюджетов – 14 млн. рублей и другие.

Материалы к выступлению здесь