Проверено использование субвенции на осуществление отдельных областных государственных полномочий в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками

03.02.2016

Члены комиссии по контрольной деятельности ЗС Иркутской области 2 февраля 2016 года рассмотрели результаты проверки соблюдения законодательства при использовании субвенции на осуществление отдельных областных государственных полномочий в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками.

Как сообщила председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева, Служба ветеринарии Иркутской области наделена полномочиями по мониторингу безнадзорных собак и кошек во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организации отлова, транспортировки и передержки безнадзорных животных, установлению порядка осуществления мониторинга по определению их количества, а также порядка возврата безнадзорных животных в места прежнего обитания.

Законом Иркутской области «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» бюджетные ассигнования на мероприятие по предоставлению субвенций на осуществление отдельных областных государственных полномочий в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками в Иркутской области утверждены в сумме 30 590 тыс. рублей.

По состоянию на 1 июля 2014 года на территории Иркутской области выявлено 13 169 безнадзорных животных, из них 11 398 собак и 1 771 кошек. Самое большое количество животных (2 022) на территории города Иркутска, Иркутского района (1 243 животных), Ангарского района (1 020 животных), города Братска (685 животных). За 1,5 года работы количество безнадзорных животных сократилось до 12 509 животных, в том числе собак 9 905 и 2 604 кошек. В разрезе муниципальных образований данные мониторинга свидетельствуют как о сокращении количества безнадзорных животных, так и об увеличении. Так, на территории города Иркутска, Иркутского, Ангарского районов численность сократилась в 2-2,5 раза, в городе Братска более чем в 6 раз. Тогда как на территории города Зима численность животных возросла в 5,3 раза, города Усолье-Сибирское — более чем в 2 раза.

На 1 декабря 2015 года средства областного бюджета перечислены 27 муниципальным образованиям на общую сумму 17 744,2 тыс. рублей, или 58 % от доведенного объема бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на 2015 год. 7 муниципальных образований муниципальные контракты на отлов, транспортировку и передержку безнадзорных животных не заключили и документы для получения субвенций не представили. Несвоевременное предоставление муниципальными образованиями документов для получения субвенций из областного бюджета, позднее заключение муниципальных контрактов приводит к значительным остаткам бюджетных средств, что свидетельствует о недостатках в организации мероприятий по отлову безнадзорных животных и планирования бюджетных ассигнований на их выполнение.

В 2015 году с учетом всех заявок, представленных на декабрь, остаток неиспользованных субвенций ориентировочно составляет 9 431,6 тыс. рублей. В 2014 году субвенции не использованы в сумме 3 104,9 тыс. рублей в связи с не оплатой контрактов и отсутствием экспертизы по актам выполненных работ.

Как показала проверка, мероприятия по отлову безнадзорных животных реализовывались при отсутствии должного контроля за выполнением органами местного самоуправления переданных полномочий, который должна проводить Служба.

В соответствии с условиями муниципальных контрактов безнадзорные животные в количестве 4 564 единицы (60 % от годового плана отлова животных) должны быть перевезены с территории 24 муниципальных образований и размещены на территории Иркутского района в 1,5 км западнее д. Карлук. По мнению проверяющих, перевозка и содержание животных в удаленном месте от места обитания и отлова животных (Зима, Ангарск, Братск и т.д.) приводит к неисполнению требования соответствующего закона области в части возврата животных по истечении шести месяцев после заявления о задержании безнадзорных животных в места их прежнего обитания.

Расчет субвенции, утвержденный Порядком расходования субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета на осуществление отдельных областных государственных полномочий в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками в Иркутской области», не предусматривает расходы на транспортировку животных далее их мест постоянного обитания. Средний размер пробега транспортного средства в месяц при транспортировке 1 животного установлен распоряжением Службы от 14.05.2014 — 0,5 км.

Государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными кошками и собаками в соответствии с Законом Иркутской области № 110-ОЗ наделены 42 органа местного самоуправления (городские округа и муниципальные районы).

По мнению КСП области, методика расчета нормативов для определения объема субвенций, предоставляемым местным бюджетам для осуществления государственных полномочий, не включает нормативы численности и расходы на содержание муниципальных служащих, которые могут исполнять эти полномочия в муниципальных районах. Расчет субвенции производится исходя из стоимости услуг по отлову животных, передержке и транспортировки.

Отмечены нарушения при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц, в том числе не приняты меры по взысканию штрафных санкций с недобросовестного исполнителя контракта.

По итогам проверки Службе ветеринарии Иркутской области рекомендовано уточнить механизм организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также порядок их осуществления, обратить особое внимание в работе с муниципальными образованиями, устранить выявленные нарушения.