КСП Иркутской области подготовила заключение на отчет об исполнении бюджета ТФОМС Иркутской области за 2016 год

12.05.2017

A stethoscope on the top of the EKG chartАудитор КСП области Ольга Ризман отметила, что отчет об исполнении бюджета ТФОМС за 2016 год представлен Правительством Иркутской области в срок, установленный ст. 38 Закона Иркутской области от 23.07.2008 № 55-оз «О бюджетном процессе Иркутской области».
 
Общий объем доходов утвержден в окончательной редакции в сумме 31, 3 млрд. рублей, исполнен на 100,1 % к уточненному плану. Расходы в окончательной редакции Закона о бюджете ТФОМС утверждены в объеме 31,3 млрд. рублей, уточненной сводной бюджетной росписью 31,3 млрд. рублей, исполнены на 99,3 %.
 
Фактическое финансирование Территориальной программы ОМС составило 30,3 млрд. рублей, или 99,6 %. Недофинансирование обусловлено, в основном, неполным выполнением объемов специализированной медицинской помощи, оказываемой федеральными медицинскими организациями, а также необходимостью завершения расчетов за оказанную в декабре 2016 года медицинскую помощь.
 
Нормированный страховой запас фонда при законодательно установленном объеме 2,5 млрд. рублей использован в объеме 2,1 млрд. рублей (85,3 %).
 
В реализации Территориальной программы ОМС в 2016 году участвовало 146 медицинских организаций, из них 101 организация областной формы собственности, 9 – федеральной формы собственности, 34 – частной и иной формы собственности.
 
На территории Иркутской области в отчетный период в системе ОМС функционировало 5 страховых медицинских организаций.
 
Численность застрахованных лиц в Иркутской области в течение 2016 года увеличилась на 508 человек (2,5 млн. человек на 01.01.2017). В структуре застрахованных лиц 62,8 % составляет неработающее население. За 2016 год численность неработающих увеличилась на 2,4 тыс. человек, численность работающих, напротив, сократилась на 1,9 тыс. человек.
 
Не достигнуты отдельные целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи, на основе которых проводится комплексная оценка уровня и динамики показателей исполнения Территориальной программы.
 
Контрольно-счетной палатой Иркутской области подготовлены предложения в адрес ГУ ТФОМС и министерства здравоохранения Иркутской области. Даны рекомендации в части продолжения контроля за возвратом медицинскими работниками единовременной компенсационной выплаты по договорам, расторгнутым до истечения установленного срока, а также в части организационных мер по дальнейшей оптимизации отрасли и развитию стационарозамещающих видов медицинской помощи.
 
Заключение рассмотрено на коллегии КСП области 12 мая 2017 года, направлено в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.