Проверка мероприятий государственной программы Иркутской области «Молодежная политика»

17.05.2017

Результаты контрольного «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами, токсическими и психотропными веществами» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2014-2020 годы» (с проведением встречной проверки в ОГКУ «Центр профилактики наркомании») рассмотрены 16 мая 2017 года на совместном заседании Комиссия по контрольной деятельности под руководством Геннадия Нестеровича и комитета по социально-культурному законодательству под руководством Ирины Синцовой.
 
Итоги проверки на заседании представила аудитор КСП области Юлия Ларионова.
 
Во всех 42 муниципальных образованиях области второго уровня (муниципальные районы и городские округа) утверждены соответствующие муниципальные программы в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании с предусмотренным объемом финансирования за счет средств местных бюджетов в совокупном размере на 2016 год – 6,4 млн. рублей (факт – 4 ,4 млн. рублей).
Объемы ресурсного обеспечения Подпрограммы соответствуют бюджетным ассигнованиям, утвержденным соответствующими Законами Иркутской области об областном бюджете (на 2016 год – 47,3 млн. рублей, на 2017 год – 47,5 млн. рублей).
 
В рамках основного мероприятия Подпрограммы «Уничтожение дикорастущей конопли в муниципальных образованиях Иркутской области» ответственным исполнителем мероприятия – министерством сельского хозяйства области, полномочия по профилактике наркомании у которого отсутствуют, фактически за счет средств областного бюджета не уничтожается дикорастущая конопля, что заявлено целью мероприятия, а приобретаются гербициды для ее уничтожения в отсутствие согласно представленным документам и пояснениям соответствующего расходного обязательства области (несоблюдение ст. ст. 14, 65, 85 БК РФ).
 
По результатам проверки расходов Подпрограммы установлены нарушения и недостатки, допущенные министерством по молодежной политике Иркутской области.
 
Всего выявлено нарушений законодательства, всего на сумму 4 081,1 тыс. рублей, в том числе нарушения в сфере оплаты труда ОГКУ ЦПН (в основном при формировании средств) – 4 060,3 тыс. рублей.
 
По итогам обсуждения комиссия и комитет решили рекомендовать министерству по молодежной политике Иркутской области принять меры по устранению нарушений, замечаний и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области от 25.04.2017 № 08/03.
 
С материалами к выступлению аудитора можно ознакомиться здесь