Проверка соблюдения порядка управления и распоряжения государственной собственностью

17.05.2017

Итоги проверки соблюдения порядка управления и распоряжения государственной собственностью (акциями) ОАО «Международный аэропорт Иркутск» и использованию средств областного бюджета и имущества, закрепленного на праве оперативного управления за ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области» в 2016 году рассмотрены 17.05.2017 комиссией по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Заместитель председателя КСП области Константин Янцер доложил, что с 07.04.2015 единственным акционером ОАО «Международный аэропорт Иркутск» является Иркутская область с долей участия в размере 100% Уставного капитала в лице министерства имущественных отношений Иркутской области.
 
Согласно одному из условий заключенного между министерством транспорта Российской Федерации, Федеральным агентством воздушного транспорта и Правительством Иркутской области соглашения от 25.03.2014 №10-38-05, при условии передачи 100% акций ОАО «Международный аэропорт Иркутск» из федеральной собственности в государственную собственность Иркутской области, Правительство Иркутской области обеспечивает выделение (привлечение) инвестиций на условиях государственно-частного партнерства на мероприятия по строительству нового аэропортовского комплекса.
 
Прогнозный план реализации мероприятий состоит из девяти этапов, сроки начала реализации которых определены в месяцах с момента передачи акции Общества в областную собственность. На дату проведения контрольного мероприятия реализовывался 4 этап Прогнозного плана мероприятий (должен быть 7), что свидетельствует о значительном отставании от сроков.
 
Проверкой установлены нарушения и недостатки, допущенные министерством имущественных отношений Иркутской области и ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области.
 
По итогам обсуждения рекомендовано министерству имущественных отношений Иркутской области, областному государственному казенному учреждению «Фонд имущества Иркутской области» принять меры по устранению и дальнейшему недопущению отмеченных нарушений и недостатков.