Устранение замечаний, выявленных КСП Иркутской области

06.06.2017

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов 06.06.2017 сообщил, что результаты комплексного контрольного мероприятия «Проверка соблюдения управления и распоряжения государственной собственностью (акциями) АО «Международный Аэропорт Иркутск», и использования средств областного бюджета и имущества, закрепленного на праве оперативного управления за ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области в 2016 году» рассмотрены Правительством Иркутской области и приняты соответствующие меры.
 
Так, разработан министерством имущественных отношений Иркутской области план мероприятий по устранению нарушений (замечаний), выявленных при проверке ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области и представлен Контрольно-счетной палате.
 
Часть мероприятий выполнена, в том числе на основании свидетельств Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии внесены соответствующие изменения в реестр государственной собственности Иркутской области, учреждением — соответствующие изменения в бухгалтерский учет. В целях недопущения отмеченных нарушений принято решение закрепить норму в учетной политике учреждения о том, что все операции по приему-передаче объектов будут проводиться учреждением в соответствии с датой прекращения (регистрации) оперативного управления на объект.
 
По случаям бездоговорного использования областного государственного имущества в адрес ГУ МВД России по Иркутской области и ООО «Фигаро» направлены соответствующие претензии. Также направлены соответствующие претензии в адрес отдельных организаций в целях устранения нарушений по невыполненным ремонтным работам (ООО «Эталон-Строй», ООО «МаксиСтрой», ООО «ГосСтрой»).
 
Факты неотражения в бухгалтерском учете дебиторской задолженности устранены. Восстановлены недостающиеся ведомости (документы) при заключении государственных контрактов на проведение текущих ремонтов.
 
Виктор Иванович отметил, что устраняется ряд замечаний при проверке соблюдения соблюдения управления и распоряжения государственной собственностью. В адрес АО «Международный Аэропорт Иркутск» министерством имущественных отношений Иркутской области направлено обращение о недопущении нарушений при проведении корпоративных мероприятий. В обществе существует отдел внутреннего аудита, который призван согласно принятому и утвержденному плану осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества.