Председатель КСП области Ирина Морохоева приняла участие в мероприятиях Законодательного Собрания по межпарламентскому сотрудничеству

16.06.2017

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка встретился 15 июня 2017 года с делегацией Народного Хурала Республики Бурятия, поделился опытом и рассказал о нововведениях в законодательстве и работе парламента Приангарья. В состав делегации включена Счетная палата Республики Бурятия.
 
В частности, коллег из соседнего региона интересовали бюджетное законодательство, работа Контрольно-счетной палаты Иркутской области, а также особенности поддержки сайта законодательного органа и введение системы «Электронный парламент», которые недавно получили высокие оценки на федеральном уровне.
 
Депутаты Законодательного Собрания, КСП области рассказали о нововведениях бюджетного процесса Иркутской области, в том числе о реализации статей 16 и 17 в законе «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», которые регламентируют сроки распределения субсидий и подписания соответствующих соглашений с муниципальными образованиями, а также сроки проведения электронных аукционов.
 
Также председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка рассказал о двух важных проектах, которые реализуются Законодательным Собранием на протяжении нескольких лет. Это работа с наказами избирателей — депутаты собрали их во время предвыборных кампаний и оформили в виде документа, которым руководствуются при работе над областным бюджетом. Документ содержит 530 пунктов, многие из которых легли в основу региональных программ. Второй стратегический проект, реализуемый 6 год, это «народные инициативы». Следует отметить, данное направление в настоящее время нашло свое отражение и в федеральных партийных проектах, таких как «Городская среда», «Парки малых городов», «Театры малых городов». В их основе лежит принцип: деньги выделяет государство, а распоряжаются ими на определенных условиях сами граждане, предлагая или поддерживая конкретные проекты.
 
Парламентарии из Бурятии, а также председатель Счетной палаты Республики Бурятия Евгений Пегасов, приняли участие в работе круглого стола, посвященного развитию многофункциональных центров на территории Приангарья, который состоялся в тот же день в Законодательном Собрании области под руководством Натальи Дикусаровой, заместителя председателя-председателя бюджетного комитета. В данном мероприятии также участвовала председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева.