Вопросы эффективности мер по обеспечению пожарной безопасности

23.06.2017

Анализ эффективности мер по обеспечению пожарной безопасности на территории Иркутской области в части организации и обеспечения деятельности пожарной охраны подготовлен КСП области и представлен комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Руководитель экспертно-аналитического мероприятия Лариса Мулярова сообщила, что отсутствие должного правового регулирования развития противопожарной службы Иркутской области препятствует доведению ее штатной численности до предельной на протяжении длительного времени, что не обеспечивает должную противопожарную защиту населенных пунктов. Из 63 пожарных подразделений учреждения в настоящее время 40 подразделений являются малочисленными (штатная численность до 20 человек).
 
Принятые министерством имущественных отношений области меры по увеличению финансирования противопожарной службы Иркутской области на 134 608,0 тыс. рублей нельзя признать достаточными, поскольку бюджетные средства предусмотрены на закупку 14 единиц пожарной техники, расширение штатной численности.
 
В муниципальных образованиях Иркутской области полномочия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, организации и тушению пожаров реализовывались различными способами и не всегда с соблюдением законодательства. Сведения о наличии лицензий на тушение пожаров у созданных муниципальных казенных учреждениях в ходе экспертно-аналитического мероприятия не получены.
Общий объем расходов на выполнение полномочий в сфере пожарной безопасности в части создания и содержания муниципальной пожарной охраны составил за 2016 год 19 418,9 тыс. рублей. При этом муниципальные образования не являются самодостаточными в плане получения доходов местного бюджета.
 
Как показало экспертное мероприятие, муниципальные образования, в администрациях которых имеются водители пожарных машин и пожарные, в основном не попадают в зону противопожарного прикрытия Государственной противопожарной службы.
 
В силу бюджетного законодательства расходы бюджетов с целью осуществления страхования членов добровольных пожарных формирований, являющихся территориальными, могут осуществляться только путем предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям (п. 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ).
 
По мнению КСП Иркутской области, необходимо организовать работу по оценке потребности в развитии противопожарной службы Иркутской области, министерству имущественных отношений Иркутской области провести инвентаризацию соответствия материально-технической обеспеченности противопожарной службы Иркутской области, обеспеченности и состояния зданий пожарных депо установленным нормам и требованиям, составить план устранения несоответствий; формирование объемов финансового обеспечения осуществлять с учетом этого плана, о взаимодействии с ГУ МЧС России по Иркутской области оказать методическую помощь муниципальным образованиям по созданию и развитию муниципальной пожарной охраны.
 
С материалами к выступлению аудитора можно ознакомиться по ссылке