О результатах рассмотрения представления Контрольно-счетной палаты Иркутской области

18.07.2017

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов сообщил КСП области о принятых решениях и мерах по итогам рассмотрения представления, подготовленного при проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на закупку и доставку ТЭР в северные территории Иркутской области.
 
Министерством представлен план мероприятий, организована работа по внесению изменений в нормативные правовые акты, проработан вопрос о централизации муниципального заказа, схемы закупок, согласно которым предполагаются два сценария развития событий.
 
В целях усиления контроля и предотвращения нарушений условий получения субсидий муниципальным образованиям указано на недопущение нарушения п.4 порядка предоставления субсидий.
 
По вопросу продолжения процесса переоборудования котельных министр отметил, что сокращение теплоисточников при повышении их топливной эффективности является принципиальным и последовательным содержанием политики министерства в коммунальном комплексе. Министерство намерено в будущем проводить работу по последовательному замещению дорогих энергоносителей на более экономичное твердое топливо (уголь, древесные отходы).
 
Комплекс мероприятий, направленный на создание условий, стимулирующих увеличение объемов использования в коммунальной и промышленной энергетике местных видов топлива, в том числе местных разрезов, низкосортной древесины и отходов древесного сырья предусматривается в государственной программе.
 
Необходимо отметить, что представление не снято с учета и продолжает находиться на контроле у Контрольно-счетной палаты до полного устранения всех выявленных нарушений и замечаний.