Реализация муниципалитетами предложений КСП Иркутской области

08.08.2017

Администрациями муниципальных образований Иркутской области по итогам рассмотрения материалов экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг сбалансированности бюджетов сельских поселений в связи с закреплением за муниципальными образованиями вопросов местного значения Законом Иркутской области от 03.11.2016 № 96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» принимаются соответствующие меры в части оптимизации расходов бюджетов сельских поселений.
 
Как установила КСП Иркутской области, в силу требований БК РФ о необходимости соблюдения предельного размера дефицита бюджета (от 5 до 10%) бюджеты сельских поселений Иркутской области на 2017 год, в основном, являются сбалансированными.
 
Однако в условиях высокой дотационности бюджетов сельских поселений (доля налоговых и неналоговых доходов, в среднем составляет 34,3%) открытым является вопрос о финансовом обеспечении дополнительных закрепленных Законом № 96-ОЗ вопросов. Так, дополнительная потребность составляет порядка 1 млрд. рублей (998,9 млн. рублей). Безусловно, данный показатель требует дополнительного анализа и оценки с учетом принятых расходных обязательств.
 
Соответствующие рекомендации ранее направлены в муниципальные образования, на территории которых образованы сельские поселения.
 
12244807 Как сообщил мэр Усть-Илимского района Яков Макаров, органами местного самоуправления сельских поселений Усть-Илимского района утверждены программы по оптимизации расходов местных бюджетов.
 
Данными программами предусмотрены мероприятия по оптимизации расходов местного бюджета на содержание бюджетной сети и расходов на муниципальное управление.
 
Также предусмотрена работа по оптимизации численности бюджетной сферы в соответствии с планами мероприятий (дорожными картами) по повышению эффективности и качества услуг в отраслях социальной сферы, кроме того установлен запрет на принятие расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Иркутской области к полномочиям органов местного самоуправления.