Внесены отдельные изменения в Бюджетный кодекс РФ

15.08.2017

Отдельные поправки Федерального закона от 18.07.2017 № 178-ФЗ уже действуют, вторая часть вступит в силу с 01.01.2018:
 
— казенные учреждения и органы власти смогут заключать контракты, даже если отзовут лимиты. Сумма по контракту не должна превышать бюджетные обязательства, поставленные на учет.
 
— определено, когда учреждение не выполнит государственное задание — если не достигнет или превысит допустимо возможные отклонения от показателей задания. При оценке будут учтены те показатели, которые характеризуют объем и качество услуг, работ.
 
— отменяются ведомственные перечни государственных услуг и работ из государственного задания на 2018 год. Для того чтобы составить государственное (муниципальное) задание, учредители будут применять общероссийский базовый (отраслевой) перечень государственных услуг и работ.
 
— условие о финансовом контроле со стороны ГРБС или органов контроля нужно будет включать не только в соглашения о предоставлении субсидии, но и в договоры, заключенные для исполнения обязательств по таким соглашениям.
 
— после первого февраля распределять или перераспределять субсидии бюджетам субъектов РФ запрещено. Если на указанную дату отсутствует правительственный правовой акт о распределении субсидий бюджетам субъектов РФ, то ассигнования направляются на увеличение резервного фонда помощи бюджетам субъектов РФ.