Экспертиза проекта «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы»

28.08.2017

КСП Иркутской области провела экспертизу проекта государственной программы «Формирование современной городской среды» на 2018 2022 годы».
 
В ходе экспертизы осуществлялось содержательное рассмотрение и оценка проекта государственной программы. Проведен анализ обоснованности состава и значений целевых показателей (индикаторов) госпрограммы. Проанализированы возможные риски реализации государственной программы. При проведении экспертизы использованы документы, представленные ответственным исполнителем госпрограммы (министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области).
 
КСП отметила, что проект программы соответствует, в целом, бюджетному законодательству, вместе с тем указала на возможные риски при реализации государственной программы на территории Иркутской области в связи с несвоевременной разработкой и утверждением органами местного самоуправления муниципальных программ на 2018-2022 годы, предусматривающих благоустройство всех нуждающихся в благоустройстве общественных территорий, а также дворовых территорий (исходя из минимального перечня работ по благоустройству дворовых территорий).
 
Кроме того КСП предложила рассмотреть вопрос внесения изменений в Постановление Правительства Иркутской области №282-пп, предусматривающих разработку отдельного раздела, содержащего контрольные точки, паспортов государственных программ, разрабатываемых с целью участия в реализации приоритетных проектов РФ. А также доработать Паспорт проекта государственной программы Иркутской области «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы» путем формирования раздела, закрепляющего контрольные точки реализации программы.
 
Материалы экспертизы направлены в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области, рассмотрены на заседании Бюджетной Комиссии при Правительстве Иркутской области по развитию программно-целевого управления под руководством Руслана Болотова.