Устранение замечаний по итогам рассмотрения отчета

01.09.2017

Правительство Иркутской области сообщило КСП Иркутской области о рассмотрении отчета по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности реализации государственной программы Иркутской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области» на 2014-2020 годы».
 
Согласно отчету в ходе реализации государственной программы в течение 2014-2016 годов установлены замечания, касающиеся организации работы по исполнению государственной программы, а также нарушения действующего законодательства, связанные с недостаточной проработкой нормативного правового регулирования регионального законодательства.
 
Также Правительство Иркутской области представило план устранения замечаний, содержащий 11 пунктов.
 
Ранее КСП Иркутской области отметила, что анализ структуры госпрограммы, подпрограмм выявил ряд отступлений от Положения о разработке госпрограмм № 282-пп, Методических указаний по разработке и реализации государственных программ РФ, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 16.09.2016 № 582.
 
Было установлено несоблюдение основополагающей нормы Положения о разработке госпрограмм № 282-пп – реализации госпрограммы в целях решения задач социально-экономического развития Иркутской области:
 
несмотря на то, что 19.12.2012 Указом Президента РФ № 1666 утверждена Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, с учетом ее положений не скорректированы Концепция социально-экономического развития Иркутской области на период до 2020 года и Программа социально-экономического развития области на 2011-2015 годы, поскольку не отражают приоритеты в сфере укрепления гражданского единства многонационального народа в Иркутской области;
 
начиная с 2016 года до настоящего времени в области отсутствует документ стратегического планирования региона, разрабатываемый в рамках целеполагания, на основании которого формируются госпрограммы согласно п. 5 ст. 4 Закона Иркутской области от 05.12.2014 № 145-ОЗ «Об отдельных вопросах осуществления стратегического планирования в Иркутской области».
 
Также высказаны и иные замечания.
 
Отчет для рассмотрения направлялся в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области