Проверка мероприятий подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Иркутской области»

19.09.2017

Итоги проверки реализации министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области мероприятий подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Иркутской области» на 2014-2018 годы государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2014-2018 годы рассмотрены 19.09.2017 на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, под руководством Геннадия Нестеровича.
 
Аудитор КСП области Лариса Мулярова рассказала, что формирование мероприятий подпрограммы не отвечает программно-целевому методу планирования.
 
Процедура, основания, критерии отбора объектов муниципальной собственности для включения их в качестве мероприятий в Подпрограмму, отсутствуют.
 
Основания формирования объемов ресурсного обеспечения мероприятий Подпрограммы и их изменения Подпрограммой не определены.
 
Установлено, что мероприятия, предусмотренные Подпрограммой, систематически не выполнялись в запланированные сроки.
 
Бюджетные средства не осваивались в предусмотренных объемах, а использованные бюджетные средства не привели к положительным результатам, что не позволяет сделать вывод об эффективности реализации основных мероприятий «Защита от негативного воздействия вод населения и объектов экономики», «Повышение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений, в том числе бесхозяйных, путем их приведения к безопасному техническому состоянию» и может свидетельствовать об организации выполнения мероприятий на недостаточном уровне.
 
Объем проверенных финансовых средств составил 303 178,7 тыс. рублей. Выявлено нарушений бюджетного законодательства всего на сумму 119 582,8 тыс. рублей.
 
По итогам обсуждения, комиссия решила рекомендовать министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете.
 
С материалами к выступлению можно ознакомиться по ссылке