Изменения в НПА о межбюджетных трансфертах

13.11.2017

КСП Иркутской области подготовлено заключение по результатам экспертизы проекта Закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты».
 
КСП области обратило внимание на то, что согласно формуле расчета размера районного фонда финансовой поддержки поселений, размер РФФПП не может быть меньше объема субсидий из областного бюджета местным бюджетам на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений Иркутской области, входящих в состав муниципального района Иркутской области. Такой подход к расчету означает возможность не включения в размер РФФПП средств бюджета муниципального района, что не соответствует понятию «субсидии» (при 100 % софинансировании). Как показал анализ, доля областных средств в среднем составляет 82,44% (от 20,33% в Усть-Кутском районе до 100,0% в Куйтунском районе).
 
Действующими правовыми актами Иркутской области, в том числе порядком предоставления и расходования из областного бюджета местным бюджетам субсидий в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области по выравниванию уровня бюджетной обеспеченности поселений Иркутской области, входящих в состав муниципального района Иркутской области, за счет средств бюджета муниципального района Иркутской области на формирование районных фондов финансовой поддержки поселений Иркутской области не определен контроль за долей финансирования за счет средств бюджетов муниципальных районов к предоставляемой из областного бюджета субсидии на формирование объемов районных фондов финансовой поддержки поселений.
 
Кроме того, анализ исполнения бюджетов муниципальных районов свидетельствует о поздних и несвоевременных сроках распределения поступивших субсидий из областного бюджета. Отдельными муниципальными образованиями области допускается не соблюдение нормативов формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц, муниципальных служащих.
 
Предполагаемое в настоящее время изменения в бюджетное законодательство возможно будут содержать положения по выработке ряда условий при предоставлении межбюджетных трансфертов местным бюджетам.
 
В случае реализации такой нормы КСП области полагает возможным предложить заключение соглашения с органами местного самоуправления муниципальных районов области с условиями соблюдения нормативов формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц, муниципальных служащих, установленных на региональном уровне.