Ольга Ризман: Проверка использования средств областного бюджета на реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С в рамках ГП «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы»

20.12.2017

КСП Иркутской области проведена проверка законного, эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2016 году и истекшем периоде 2017 года на реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы».
 
Руководитель контрольного мероприятия Ольга Ризман отметила, что объем финансирования мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С составил 10533,7 тыс. рублей в 2016 году и 10277 тыс. рублей в 2017 году. В 2016 году средства освоены в полном объеме, за 9 месяцев 2017 года 1933,6 тыс. рублей, или 18,8%. Низкий уровень использования средств создает риски их неосвоения до конца финансового года.
 
Указанные целевые средства на реализацию Мероприятия следовало предоставлять бюджетным и автономным учреждениям в форме субсидий на иные цели. В нарушение этого ассигнования на реализацию данного Мероприятия включены министерством здравоохранения Иркутской области в объем субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, предоставляемой ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».
 
Установлены недостатки при организации реализации данного Мероприятия. Так, в проверяемый период работа по профилактике ВИЧ-инфекции организована преимущественно среди обучающихся и работающих, тогда как наибольший удельный вес выявленных случаев ВИЧ-инфекции приходится на неработающее население, из которых 86 % составляют так называемые уязвимые группы (больные наркоманией, безработные, лица без определенного места жительства и др.). Среди обследованных на ВИЧ представители уязвимых групп населения также составляли незначительную часть – 1,8 %, но среди этих групп было выявлено 14 % всех новых случаев ВИЧ-инфекции.
 
Утвержденный на 2016 и 2017 годы План мероприятий включает преимущественно организацию мероприятий в г. Иркутске, между тем неблагополучная ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией наблюдается во всех муниципальных образованиях Иркутской области, при этом в 17 муниципальных образованиях показатель заболеваемости превышает среднеобластной уровень. Так, из 10 533,7 тыс. рублей на мероприятия в муниципальных образованиях (за исключением г. Иркутска) направлено 718,8 тыс. рублей, или 6,8 %. Аналогично в 2017 году, в План включено одно мероприятие «Проведение выездной организационно-методической работы по профилактике ВИЧ-инфекции (командировочные расходы)» с объемом финансирования 200 тыс. рублей.
 
Контроль со стороны Минздрава области за реализацией Мероприятия организован на недостаточном уровне, что приводит к нарушению ст. 158 БК РФ в части обеспечения главным распорядителем бюджетных средств результативности использования бюджетных средств.
 
Допущены отдельные нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на общую сумму 4 742 тыс. рублей.
Всего по результатам контрольного мероприятия выявлено нарушений законодательства на сумму 20 810,7 тыс. рублей, в том числе, нарушений при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц, на сумму 4 742 тыс. рублей.
 
КСП рекомендовала Правительству Иркутской области, министерству здравоохранения Иркутской области совместно с ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» принять действенные меры по устранению нарушений и недостатков, отмеченных в отчете КСП Иркутской области.
 
Материалы к выступлению аудитора размещены по ссылке.