Лариса Мулярова: ГП «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области»

26.12.2017

1510077205_iКСП Иркутской области проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ эффективности реализации государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014-2020 годы.
 
Аудитор Лариса Мулярова представила результатам анализа формирования и реализации государственной программы и отметила следующее.
 
Ресурсное обеспечение госпрограммы по сравнению с первоначальной редакцией увеличено до 32895277,6 тыс. рублей (в 2 раза). За три года реализации госпрограммы в нее 31 раз внесены изменения, в большей части относительно ресурсного обеспечения, что свело роль госпрограммы как документа стратегического планирования к документу по распределению и корректировке объемов ресурсного обеспечения. Причиной такого количества изменений госпрограммы, в том числе, является отсутствие обоснованного планирования ресурсного обеспечения, что по отдельным подпрограммам также приводило к неполному освоению запланированных бюджетных средств.
 
Целевые показатели реализации государственной программы и отдельных подпрограмм установлены без соблюдения требований Положения о разработке госпрограмм, утвержденного постановлением 282-пп, принципа сбалансированности системы стратегического планирования, определенного статьей 7 Федерального закона №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».
 
Аудитор указала на то, что отдельные подпрограммы в истекший период исполнялись с замечаниями, что могло быть следствием недостаточно обоснованного планирования.
 
В частности, в отдельных случаях невыполнению мероприятий и недостижению целевых показателей в 2014-2016 годах способствовало позднее распределение средств областного бюджета министерством жилищной политики, энергетики и транспорта области (во второй половине финансового года).
 
Бюджетные средства в части отдельных подпрограмм ежегодно не осваивались в запланированных объемах, за период их реализации не все ожидаемые цели достигнуты.
 
Практика формирования ресурсного обеспечения подпрограммы, когда в начале года предусматривается в одном объеме, затем в течение года этот объем увеличивается, свидетельствует об отсутствии долгосрочного стратегического планирования мероприятий.
 
По результатам экспертно-аналитического мероприятия КСП Иркутской области рекомендовала Правительству Иркутской области, министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области принять комплекс мер, направленный на устранение отмеченных недостатков, на приведение государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014-2020 годы в соответствие с требованиями законодательства о стратегическом планировании.
 
Документ рассмотрен на коллегии, направлен в Законодательное Собрание Иркутской области, Губернатору Иркутской области.