КСП проверит деятельность Саянской городской больницы по обращению вице-спикера Заксобрания

14.01.2016

Контрольно-счетная палата Иркутской области в мае 2016 года начнет проверку хозяйственной деятельности Саянской городской больницы. Как сообщила «Сибирским новостям» аудитор КСП Ольга Ризман, проверка будет проводиться по обращению заместителя председателя Законодательного Собрания региона, председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Андрея Лабыгина.

В беседе с нашим агентством А. Лабыгин пояснил, что по итогам посещения медицинского учреждения и встречи с его трудовым коллективом осенью 2015 года у него возникли вопросы по штатной численности административно-хозяйственного персонала и размеру заработной платы медицинских работников.

«Я сразу обратил внимание на то, что там три сотрудника отдела кадров, несколько экономистов и бухгалтеров. Кроме того, в медицинском учреждении 7 заместителей главного врача, более 30 заведующих отделениями на 130 врачей. Вся проблема в том, что большая численность административно-хозяйственного аппарата снижает заработную плату врачей и медицинского персонала», – отметил вице-спикер областного парламента.

При этом, по словам депутата, врачи сообщили ему, что заработная плата административно-хозяйственного персонала достаточно высокая по сравнению с уровнем оплаты труда самих врачей, несмотря на то, что они работают более чем на одну ставку.

«Сложившаяся в больнице ситуация вызывает вопросы, поэтому я обратился в Контрольно-счетную палату, чтобы она проверила медучреждение и выяснила, насколько обоснована такая структура штатного расписания и соблюдается ли в нем финансовая дисциплина», – пояснил А. Лабыгин.
«Сибирские новости»