Лариса Мулярова: О результатах экспертно-аналитического мероприятия в рамках подпрограммы «Чистая вода»

23.01.2018

КСП Иркутской области представила депутатам Законодательного Собрания Иркутской области результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, направленных на завершение в 2017 году строительства водозаборных сооружений и водовода в пгт. Рудногорск Нижнеилимского района в рамках подпрограммы «Чистая вода» государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2014-2020 годы».
Аудитор Лариса Мулярова сообщила, что с начала строительства из областного бюджета выделено 169 млн рублей, в периоды с 2009 года по 2011 год и в 2015- 2016 годах строительство не велось, в 2013- 2014 годах велось частично, в том числе скорректирована проектная документация.
 
Ранее проверяя данный объект, КСП области отмечала недостаточную деятельность министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области по организации и обеспечению строительства в пгт Рудногорск водозаборных сооружений и водовода, в частности, отсутствие или несвоевременное финансирование незавершенного строительством объекта длительное время, не в полном объеме выполнение полномочий ГРБС областного бюджета, а также недостаточную ответственность администраций Нижнеилимского района и Рудногорского городского поселения, в совокупности приведших к затягиванию сроков строительства объекта.
 
По итогам оценки мер, направленных на завершение строительства указанного объекта в 2017 году, КСП области пришла к выводу, что министерство вновь не обеспечило всей их полноты и устранение нарушений и недостатков, отмеченных ранее.
 
Объем бюджетных средств на завершение строительства объекта в 2017 году определен без учета его технического состояния и возможности продолжения его строительства в 2017 году.
 
Министерство, не обеспечившее своевременное финансирование строительства объекта в 2014-2016 годах, вследствие чего работы на объекте не проводились, не инициировало перед администрацией Рудногорского поселения проведение технической экспертизы объекта ни в 2016 году, ни в 2017 году. Результаты проведенного в 2017 году по инициативе Рудногорского городского поселения технического обследования состояния объекта оставлены без внимания. Вопросы о необходимости дополнительного финансирования, связанные как с недостаточной проработкой остаточной стоимости завершения строительства объекта с учетом инфляции, так и с результатами произведенного технического обследования объекта, выявившего разрушение его отдельных элементов, не нашли разрешения полномочиями министерства. Адекватные сложившейся ситуации решения министерством не приняты.
 
Сумма причиненного ущерба в связи с расхищением трансформаторной подстанции в результате необеспечения ее сохранности, не установлена.
 
Администрация Рудногорского МО, не имея финансовых возможностей завершения строительства с использованием средств местного бюджета, рассчитывая только на финансовую помощь из областного бюджета, не информировала ГРБС областного бюджета своевременно и исчерпывающе о наличии объективных вопросов относительно возможности продолжения строительства и завершения его в 2017 году.
 
Недостаточное осуществление Министерством контроля и финансирования объекта в 2014-2016 г.г. привело к неэффективному использованию бюджетных средств областного бюджета, выразившемуся в утрате части объекта в результате расхищения и воздействия природных факторов.
 
По результатам обсуждения итогов экспертного мероприятия депутатами принято решение рекомендовать министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, администрации Рудногорского ГО принять действенные меры по устранению нарушений и недостатков.
 
Материалы к выступлению на заседании комиссии здесь.